Чапаев будучи в рядах императорской армии был ранен в бедро и не мог передвигаться на лошади.
Вопрос.
На каком авто ..будучи легендарным комдивом передвигался Чапаев?
Выбор автомобиля или мотоцикла
Чапаев на лихом коне с шашкой наголо это сказки народные. На каком авто передвигался Чапаев?
Чапаев чуть ли не первым из красных командиров пересел на автомобили .
Сначала был немецкий «Стевер» (Stoewer) сначала начдиву понравился, но позже ,якобы - показался ему слишком тряским. )
Его сменил ярко-красный шикарный «Паккард», (в сборнике рассказов А.Т. Кононова
"Рассказы о Чапаеве" - есть рассказ "Красный автомобиль" - без упоминания марки !) что, конечно, было "гламурно", но для боевых действий в условиях степи подходило слабо. )) Поэтому при Чапаеве всегда дежурили два "Форда" "выжимающие" до 70 вёрст в час по бездорожью и практически "неубиваемые" в тех условиях .
По другой инфе - у Чапая поочерёдно были : алый "Стевер", синий "Паккард" и жёлтый "Форд" - без указания их моделей.
Конкретно - есть воспоминания водителя Чапаева - Козлова В. опубликованные в журнале "За рулём" №7 1965 года , как он в 1919 году возил начдива на Ford - T !

Чапаев ездил сперва на «Паккарде», затем на «Форде». Иногда на автомобиль ставили пулемет, и он превращался в тачанку. То есть сцена в фильме «Брат-2» — это не фантасмагория, а возвращение в реальность из абсолютно лживого фильма Васильевых. Картина, как Чапаев в папахе скачет на «Форде» громить из пулемета «Максим» буржуазию и делать мировую революцию, — изрядно взрывает мозг.
на Бентли
На БМП
В ступе
Знаю только его усы