Отвечаю - без мудрствований! - на поставленный вопрос. Из названных моделей, ИМХО, предпочтение нужно отдать Nikon D60.
Прочитай этот обзор Сергея Щербакова, порлучишь ответы на многие твои вопросы:
http://www.ixbt.com/digimage/nikond40x.shtml
Правда, сейчас ряд зеркалок начального уровня Nikon`a пополнился за счёт более продвинутой D5000., которая во многом ближе к D90.
Но здесь уже сосем другие деньги.. .
ЗЫ: А отсутствие "отвёртки" сегодня - уже зло не так большой руки. Всё больше появляется объективов с мотором автофокуса. Помещение мотора автофокуса не в тушку, а в объектив, тендеция и других ведущих брендов.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что посоветуете для первой "зеркалки", NIKON d40 или NIKON D60? Много ли между ними различий?
почитай тесты и конфигурацию, потом скажешь, много или не много различий
pentax k20
Счастливчик, вопрос Вам: а что тогда из этого ценового диапазона не отстой? ? Надеюсь Вы откликнитесь после просмотра единицы.. .
Теперь по делу: не вижу в дэ60 ничего такого, за что можно было бы заплатить побольше.. .
если разница в цене в Вашем составит составит стоимость полтинника AF Nikkor 50/1.8, то почему бы не купить дэ + AF Nikkor 50/1.8...
а если эта самая разница в Вашем регионе составит, грубо говоря, тыщу, то можно и дэ60 купить, всё-таки как-никак поновее.
P.S. AF Nikkor 50/1.8 на тушках D40 и D60 будет только с РУЧНОЙ фокусировкой.
не советую! и то и другое просто отстой....
Лучше присмотреться к D50
Отвечаю! Тем более, Алексей, Вы в конце своего ответа дали ответ почему Д40 и Д60 не то что нужно.
В никоне Д40 и Д60 нет мотра для привода объектива, поэтому нужно покупать объективы с моторчиком, кот стоят дороже чем без. Или резкость наводить ручками (если стекло без мотора), а переплачивать за моторчик при смене оптики (так ка сами понимаете на ките не поработаешь) смысла нет.
Вывод нужно брать Д80,Д90,Д300 - выйдет потом дешевле чем Д40 или Д60.
Пришлось заходить с др. адреса, почему то коментариев нет у меня.