Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что лучше для первой зеркалки - Nikon D3100 или Nikon D5100?

N N
Смотря что вы хотите.
D3100 - для тех кто хочет как в мыльнице - нажал на кнопку, кадр снялся, и больше ничего не интересует.
D5100 - для тех кому нравится сам процесс творчества (там гораздо больше настроек и всяких функций)

Гораздо более важный вопрос - какой вы возьмёте объектив!
Я бы рекомендовал бы 18-105 (и не весьтись на разводы типа мы вам 18-55 и 55-200 в подарок)
Анастасия Худолей
Лучший ответ
Вопрос денег. Лучше чуть переплатить, но и 3100 ваши фотки не убьёт.
если покупаете фотоаппарат чисто для фото - хватит и Nikon D3100
а если собираетесь ещё и видео снимать, то покупайте Nikon D5100 - у него поворотный экран
Я бы взял 5100 однозначно.
Если видео будете снимать, то поворотный экран не помешает :)))
да и покачественее он чем у 3100 (зерна меньше)
Разница в цене, Д5100 дороже на 4-5 т. р. и на эту же цену лучше, видео получше, экран вращается во все стороны, есть брекетинг. Д3100 заявлена маркетолагами, как зеркалка для начинающих, удобное понятное меню, в ките идет с 18-55. Д5100 иногда встречается в ките с 18-105, но это будет дороже из-за более универсального данного стекла.
НУ для первой и д3100 подойдет.... он дешевле д5100-го.... ну картинка лучшая чучуть будет у д5100 но и у д3100 она будет превосходна... МОжете также посмотреть на CAnon 550d..он шас подешавел и тоже не плохой.... вобшем идете в магазин и берете ети 3 камери в руки и делаете пару снимков... которий лучше в руку ляжет и больше припадет к душе тот и берите, фото у них почни на одном уровне, шас ФОТОШОП может сделать с любой фотки ШЕДЕВИР тож не запаривайтесь где лучшая картинка ...она в них примерно ОДИНАКОВАЯ )))
Дмитрий S
да без разницы,

матрица лучше в Никон Д5100

но управление может показаться лучше в Д3100 (из левого ряда некоторые кнопки, из-за поворотного дисплея, в Д5100 разбросаны по корпусу).
Zina Belekova
Конечно никон д5100,он новее, но и в д3100 тоже функции хорошие)) почитай в инете сравнения)