вообще-то это зависит от цены, камеры с записью на жесткий диск все еще дороже при одинаковых характеристиках с точки зрения качества изображения.
Если вы хотите "просто снимать" - то лучше брать камеру подешевле, стандартного разрешения (720 х 576 точек в изображении) .
Матрица камеры при этом может быть любого размера, большая матрица может дать картинку получше, три матрицы для разных цветов - еще лучше. Если у камеры будет жеский диск хотя бы 40 ГБ, вы можете взять ее в поездку и общий объём видеозаписи может достигать нескольких суток. Если вы пользуетесь кассетами mini-DV, то на одну кассету влезает час записи.
Запись в формате mini-DV проще монтировать пользуясь стандартными программами видеомонтажа. Для монтажа записей сделанных на жеский диск - нужны чуть более продвинутые версии тех же программ видеомонтажа.
Если вы хотите снимать для будущего - нужна камера FULL HD, разница в качестве изображения настолько велика, что и через десятилетия, когда диски DVD безнадежно устрареют, ваши записи будут смотреться нормально. Я когда-то снимал на Super VHS и Hi8 - так вот некоторые из этих записей до сих пор прилично смотрятся.
Для полноценного просмотра FULL HD нужны телевизоры поддерживающие этот формат, телевизоры HD Ready - не дают правильно просмотреть записанное. Бытовые Full HD видеокамеры конечно же имеют свои недостатки - но хотя они и стоят в десятки раз дешевле камер пишущих в формате 24p (профессиональный вариант Full HD), но при хорошем навыке съемки и понимании того, как избежать недостатков присущих любительстким Full HD камерам, можно получать просто настоящее качество для профессионалов.
Любительские камеры формата Full HD снимающие на кассету mini-DV на самом деле снимают в формате 1080i (1440 x 1080), но это никак не отражаеся на том изображении, которое вы видите. Воспроизводимое изображение за счет эффекта черезкадрового сканирования восстанавливается как 1920 х 1080 и вы видите такой же экран, как и в варианте 1080p (1920 x 1080).
Любительские камеры формата Full HD снимающие на жеский диск снимают сразу же 1080p и предельное качество изображения у них чуть-чуть лучше чем в варианте mini-DV Full HD.
Предельное качество изображения в любительских камерах достигается только в идеальных условиях съемки - хороший свет, штатив и отсутствие быстрых движений в кадре и т. п.
Не обязательно выбирать камеры ведущих производителей (Sony & Panasonic) они стоят дороже. Есть неплохие модели и у производителей типа JVC, LG, Samsung и т. п. Лично я покупаю Sony - но меня цена волнует меньше всего, т. к. я дилер Сони с 1988 года и технические инструкции получаю бесплатно, а детали с большими скидками.
Есть очень мало качественных камер пишущих на диски DVD или даже Bluray. У таких камер очень маленькое время записи на один носитель. Диски можно испачкать и поцарапать. У меня есть и такие камеры тоже, но я ими редко пользуюсь из-за названных неудобств.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Люди, подскажите пожалуйста. Какую видеокамеру цифровую лучше брать HD или MiniDV?
MiniDV
для дома рекомендую Canon HV30
разумеется HD,
если ты не хочешь видео сделать своей профессией.
MiniDV однозначно, по качеству она не хуже но уже очень давно выпускается и механика отработанна и надежна. запись таже цифровая, кассеты дешовые, и по цене одной HDD можешь купить две MiniDV, так что если что просто купишь еще одну и ничего не потеряешь. аккуратно надо конечно со всей техникой обращаться, ронять на асфальт или топить в пруду они все не выдерживают.
конечно HDV - затраты на касеты и неудобство использования возможно не оправдают меньшую стоимость!
Детализация у камеры высокой чёткости (HD) намного выше, чем у стандартной (SD), на больших телевизорах, соответственно, смотреть такое видео намного приятнее. Только не перепутайте: MiniDV - это носитель, кассета. Существует формат высокой чёткости, который тоже пишет на такую кассету - называется HDV.
Короче, если у Вас есть ЖК или плазменный телевизор - лучше брать HD. Если у Вас нет компьютера, может возникнуть проблема, как хранить записи. Тогда лучше брать камеру формата HDV. Если компьютер есть, тогда носитель информации не важен - Вы всегда сможете переписать запись на DVD.
100% HD, смысла покупать что-то другое не вижу... Через пол года морально устареет.
Я пользуюсь Panasonic TM-300 - отличная штука, среди качественных эта одна из лучших... хоть и чуть дороговата конечно...
У меня MiniDV(давно брал, уже не пользуюсь) , но на сегодняшний день я бы взял DVD!!!
Какие недостатки вижу в предложенных Вами вариантах: 1. HD-жесткий диск и от сюда все вытекающие последствия относящиеся к живучести камеры и завышенной цене, как уже сказал Andrei. 2.MiniDV- это кассеты, что говорит о неудобстве как камеры, так и хранение этих кассет.
Не забывайте, что для того чтобы просмотреть запись необходимо подключение самой камеры (это без компьютерных махинаций) , а DVD камеры пишут на диск, что само собой подтверждает свое превосходство, в просмотре записи, над предложенными вами вариантами. Ведь куда вы собираетесь скидывать ваши записи как с одного типа камеры так и с другой, предложенных вами, не на тот ли самый диск.