Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

подскажите, пожалуйста какая видеокамера лучше- с жестким диском или на минидиске или на касете миниDV?

Здраствуйте! Вот обзор БЫТОВЫХ типов камер, который поможет принять Вам правильное решение:
FLASH-самые малогабаритые и экономичные по питанию. Все в FLASH -камере записывается на карту памяти, поэтому ей малострашнo падение и вибрация!
С ДВД -камерами проблема- запись сбивается даже при незначительной тряске! После окончания записи 30-мин диска надо ещё ждать минут 10 так называемой "финализации "диска и в этот момент камерой нельзя пользоваться, что неудобно. Но нетребовательных устраивает то, что
вставляй записаный диск сразу в ДВД и смотри, сколько хочешь.
С камерой НDD-имеющий жесткий диск нужно обращатся очень аккурантно, так как нельзя даже несильно её ронять.
Недостаток на настоящий день, этих всех рассмотреных типов камер, низкое быстродействие, что делает невозможной запись динамичных видеосюжетов-будет дрожание картинки, если изображение быстро меняется.
Действительно качественная, динамичная видеосъёмка обеспечивается пока только цифровой записью на стриммер-это форматы мини-DV и супермини-DV, которые с успехом применяются сейчас и в профессиональной репортажной видеозаписи, полностью соответствуя всем стандартам эфирного TV.Параметры, характеризующие возможности работы с динамичными изображениями у DV камер по крайней мере в 2.5 раза превосходят лучшие образцы вышерассмотренных типов видеозаписи.
По прогнозам специалистов в ближ. года 3 можно ожидать, наконец появления флеш-камер, не уступающих миниДВ по быстродействию.
За последнее время прогресс в производительности стандартных домашних компьютеров снял главный недостаток стриммер-записи- необходимость перегона записи с кассеты на компьютерный носитель на специализированном компе- теперь с этим спрвляется с успехом любой пентиум с тактовой частотой от 2 ггЦ под управлением стандартной программы из комплекта видекамеры без участия человека- поставип просто камеру на воспоизведение и ждёшь 90 минут пока стриммер весь не прокрутится до конца, сбросив содержимое на комп.
" В утешение" нестриммерных форматов записи можно сказать то, что так как из-за ограничения по скорости записи информации носителями от светочуствительных матриц данных камер не требуется большого быстродействия, то их можно сделать приемлимого качества и для фото.
Если камера нужна для видео сверхвысокого разрешения то практически единственный выбор-FullHD камера, но не забывайте-пользуясь такой камерой надо с собой постоянно таскать ноутбук для ежедневного сбрасывания записи с заполняющегося харда камеры. Динамические характеристики по цвету у телевизоров сверхвысокого разрешения кроме специально подобранных рекламных сюжетов, пока оставляют желать лучшего- у ЭЛТ по крайней мере в 1.8 раз диаппазон по цвету больший (5 и 8 градаций по динамическому клину соответственно) поэтому проигрыш в качестве НDD не так и бросается тут в глаза.
Лично мой выбор-это мини-ДВ камера SONY-они, обеспечивая стандарты качества эфирного телевидения, самые портативные и дёшёвые
при хорошей ударопрочности, уступающей только флэш-камере и цифровой фотоаппарат с большой флешкой и неплохой оптикой (он раз в 5 портативнее камеры и позводяет снимать в любых условиях-хоть под водой-, при необходимости записывая до получаса качественного (но не очень динамичного) видео СО ЗВУКОМ и делая хорошие фото высокого разрешения. Принципиально вообще цифровой фотик не отличается от флеш видеокамеры- весь вопрос в том, что максимальная ёмкость флеш памяти просто мала и дорога для длительной видеозаписи. Берите лучше камеру миним. размеров, обрашая внимание на работу с плохой освещённостью, наличие стабилизатора дрожащей от вибрации картинки, max оптического ЗУМа. Важно, чтобы камера понравилсь ЛИЧНО ВАМ, поэтому попробуйте в действии РАЗНЫЕ в магазине. Потом задайте вопрос о НЕЙ. Покупайте, если не РАСКРИТИКУЮТ ТУТ.
Ещё достоинство ДВ записи-надёжность: расчётный срок хранения записи 50 лет; (ДВД-5лет) .
При сбросе с DV на компьютер СЕБЕСТОИМОСТЬ ЗАПИСИ с учётом повторного использования кассет НУЛЕВАЯ. С уважением, Игорь.
Вячеслав Попов
Лучший ответ
С точки зрения качества записи - MiniDV.
Борис Облеухов
Если Вы не собираетесь заниматься монтажем видео, а будете хранить и смотреть записи "как есть", то удобны камеры с жестким диском, влезает много и на компьютер сбрасывается очень бысто. Но если Вы хотите монтировать ролики, то только miniDV или HDV на них сигнал записан не сжатым, то есть при монтаже потеря в качестве минимальна. Во всех остальных вариантах видео сжимается для записи на носитель, а значит, при монтаже будет распаковано в последовательность кадров, а после снова сжато, при этом неизбежно сильное ухудшение качеста и появление различных "артефактов".
SD видеокамеры
с кассетой неплохо, хорошее качество съемки. но если нет с собой запасной кассеты, в нужный момент, то труба! тоже с минидиском, нужно иметь под рукой запасной. А вот жесткий диск можно быстро освободить на месте, стерев ненужное. Но качество записи может быть не очень.
Sony Handycam отличная вещь (с жестким диском). Рекомендую!
Karima Abdul
с жестким лучше- и памяти больше и надежней и практичней
с жестким, посовременне будет. зависит еще от оптики и разрешения матрицы.