Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какую модель видеокамеры стоит купить, с картой памяти или жестким диском-какие в них - и + ?

Антон Агеев
Видеокамеры с HDD
Для крепления HDD в таких моделях применяются специальные полимерные амортизаторы. Кроме того, в HDD-камкордерах имеется гравитационный сенсор, который улавливает внезапные ускорения и автоматически отключает питание, подаваемое на жесткий диск, предварительно припарковав головки на безопасном расстоянии от поверхностей носителя так, чтобы они не смогли повредить их при случайном падении. Для быстрой загрузки данных в компьютер используется интерфейс USB 2.0. При подключении к компьютеру Windows XP/Vista автоматически опознает аппарат как дополнительный жесткий диск.

Достоинства

Компактность; произвольный и оперативный доступ к любым отснятым фрагментам благодаря отображению на ЖК-мониторе индексных изображений их начальных кадров; беспроблемное удаление записанных сцен; возможность организовывать плейлисты при воспроизведении материалов; легко добавлять цифровые эффекты, фейдеры и переходы

Недостатки

Сравнительно высокая цена; довольно медленная подготовка к работе; полная утрата данных при поломке носителя;

Флэш-видеокамеры
Использование встроенной флэш-памяти большой емкости, а также карт памяти в качестве основного носителя данных позволяет максимально уменьшить габариты устройств. Но в то же время, неисправность карты памяти приведет к безвозвратной утере данных.
Недорогие модели, как правило, оснащены объективами с фиксированным фокусным расстоянием и сочетают в себе несколько функций – камкордера, фотоаппарата, Web-камеры, MP3-плеера, диктофона, флэш-накопителя данных. При сохранении видеоряда такие камеры обычно используют кодировку MPEG-4 или M-JPEG.

Более серьезные модели сохраняют видео в MPEG-2 или AVCHD (H.264) и обладают хорошей зумированной оптикой.

Преимущества

Отличный дизайн; компактные размеры; удобство загрузки отснятых материалов в компьютер; недорогие устройства часто совмещают в себе функции камкордера, фотоаппарата, Web-камеры, MP3-плеера, диктофона, флэш-накопителя данных

Недостатки

У гэджетов довольно невысокое качество фотосъемки и видео MPEG-4; достаточно высокая цена качественных продуктов; определенные сложности при редактировании на компьютере; полная утрата данных при поломке носителя; отсутствие видоискателя

Лично у меня "Сонька" DCR 408E (DVD), я доволен.. .
Владочка Желновацкая
Лучший ответ
На карту памяти обычно только фотки пишутся. Она не позволяет быстро поток видео записывать. Так что только жесткий диск остается.
Посмотри модель Canon HF10, а остальное в блоге ;)
Aleka <3
видеокамера с картой записывает качество картинки значительно хуже. . и соответственно нет еще таких объмов флэш карт как например жесткий диск объемом 20 ГБ. минус камер с жестким диском ее прожорливость энергии и очень большая хрупкость.. . неудачное падение может стать роковым. . я себе купил камеру Hard Disk, ничуть не жалею...