К слову - жёсткий диск потребляет энергии больше, чем карта памяти или флэш память камеры непосредственно.
На счёт того, что к ударам жёсткий диск восприимчив - это в теории. На практике в камерах ставятся жесткие диски расчитаные на это. Плюс, даже в моей старой JVC с хардом - была защита. Встроенный гироскопический датчик - если камера резко ускоряется (падает например) - срабатывает автоматика и головки моментально прячутся домой, типа как подушка безопасности в автомобиле - срабатывает раньше, чем удар достигнет спасаемого объекта. Так что защита от ударов и падений в жёстких дисках на камерах - сейчас везде. . Я бы беспокоился как бы экранчик не отвалился при падении или корпус не треснул, чем за хард.
Но всё же я бы взял на флэш памяти - энергии значительно меньше потребляет..
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хочу купить видеокамеру, но не могу определиться что лучше встроенный жесткий диск или карта памяти?
Ну, это кому как.
А всё же считаю, что лучше карта памяти, если места уже не хватает, её легко сменить можно, потом её можно отдельно от самой камеры к компу подключить, удобнее, да и к резким толчкам и тряске карта невосприимчива.
Жёсткий диск - как правило большая ёмкость, только нужно учитывать что он боится ударов и падений. Флешки как правило ограничены объемом в 32-64 гб, но в целом более надёжны. Я бы советовала смотреть камеру со встроенной памятью, но не жесткий диск, а флеш-память, как к примеру в Sony HDR-CX560.
Потому, что слоты для карт памяти есть практически в каждой камере, независимо от того, с каким накопителем работают. Так что флешку добавить успеете всегда, а вот встроенная память лишней никогда не будет.
Карта памяти лучше. Ее всегда можно заменить на более объемную или использовать попеременно несколько штук, например если снимаете очень долгое мероприятие
карта памяти!