Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Правда что последние модели видеокамер (мыльниц) не хуже полупрофесиональных ?

Вопрос задаю не с проста, в последнее время народ в инете всё чаще спорит, что якобы последние модели которые относятся к категории "мыльниц" снимают не хуже чем видеокамеры из категории полупрофессиональных. И что якобы уже нет смысла брать большую semi-pro камеру, когда есть новые модели компактных "мыльниц" не уступающих им по качеству видеосъёмки.
Вот для примера возьмём две видеокамеры разных сегментов, объясните мне с какого перепуга новая модель мыльницы от Sony может снимать не хуже, а может и лучше чем полупроф. от Panasonic?

http://www.panasonic.ru/products/professional_av/broadcast_equipment/camcoder/AG-HMC154ER/feat

http://www.sony.ru/product/hdd-avchd-hard-disk-drive/hdr-xr550e
Daria Martinson
Во-первых, уже не раз говорилось, что нет такого термина "полупрофессиональный". А во-вторых, качество камеры определяется не только выдаваемой картинкой. Да, некоторые любительские камеры умеют выдавать неплохой результат. Причем настолько неплохой, что профессиональные операторы иногда (!) используют их в экстремальных условиях. Но никогда не возьмут их на рядовую повседневную съемку. Ведь профессиональная камера это, кроме отличной картинки, имеет еще и отличное оперативное управление, качественные разъемы под периферию (особенно микрофоны) , массу необходимых регулировок, плечевой корпус, что намного удобнее хендикама, высочайшую надежность и прочность. И, к тому же, приемлемый для телеэфира формат. Например DVCAM, я уже не говорю про Betacam SX.
Елена Сергеева
Лучший ответ
мдя.. снимает в первую очередь не камера.. и как и фотографии важна по большому счёту оптика... приведу пример.. на большой заказ беру XL..а на грубо говоря "студенческую" свадьбу за уши хватает JVC Everio..:)
Ильмир Валитов
Daria Martinson Для съёмок в путешествиях, какую камеру лучше брать?

эту http://www.panasonic.ru/products/professional_av/broadcast_equipment/camcoder/AG-HMC154ER/feat

или эту http://www.sony.ru/product/hdd-avchd-hard-disk-drive/hdr-xr550e
Как минимум огромная разница по шумам, (достаточно взглянуть на диаметр объектива) и скорее всего в динамическом диапазоне.
Zhansaya Tleubergenova
это всеровно шо сказать, нахрина брать дорогую полноформатную зеркалку, если щас и ультразум круто фоткоеть.. . или в телефонах 12мпикселей, тожэ крутые фотки. гы. бред. ))
Конечно же нет
Юрий Гурленя
Нет не согласен. Камера с жестким диском снимет 101 ч видео Full HD на жест. диск 240Гб. А какая мыльница на это способна??? (от силы на час хватит при оооочень большой карте) Оптика и удобство работы с камерой настолько хороши, что мыльнице остается только (краснеть и молчать в тряпочку)
Alexander Mudarisov
Daria Martinson Вы это про какую камеру сказали?
Так и не понял, вы за какую из двух моделей "голосуете"? :)
Canon LEGRIA HV40 просмотри етот вариант а на счет качества разница есть, работаю оператором--знаю
Daria Martinson А в чём конкретно разница в качестве есть?
Мне просто щас человек со слюнями изо рта доказывает, что его последняя модель мыльницы http://www.sony.ru/product/hdd-avchd-hard-disk-drive/hdr-xr550e
снимает на одном уровне с полупрофессиональными камерами. На мой взгляд это такой же абсурд, как и сказать что последняя модель фотоаппарата-мальницы который помещается в карман джинс, снимает не хуже чем Canon EOS 5D Mark II, при этом разница в цене более чем в 2 раза. Незнаю что ему и сказать в ответ....
ну в каком то роде да, но это оооооочень относительно!
я на люмикс относительно новый фоткаю. . Мыльница.. . Никто ещё не догалался сам об этом.. . Я правда обрабатываю их...
Daria Martinson причём тут фотоаппарат, я про видеокамеры вопрос задал
если не собираетесь активно использовать творческие режимы полупрофессионального фотоаппарата, вам мыльницы современной за глаза хватит. Качество картинки у новых фотиков ооооочень хорошее, а что еще нужно для любительской съемки!