Проблему со стёклами на D5000 предвижу я. Ибо автофокусными будут ТОЛЬКО объективы с пометкой AF-S. Вот макро объектив Nikon 60mm f/2.8G ED AF-S Micro-Nikkor стоит всего 22 тысячи.
Присмотреться следует к D80.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
подскажите какой фотоаппарат выбрать остановилась на olympus e620 или nikon d5000? мучаюсь с выбором. фотать насекомых.
В этом сравнении Олимпус, однозначно, лучше.
У Олимпуса есть два макрообъектива Zuiko Digital ED 50мм F2.0 Macro и Zuiko Digital EM 35мм F3.5 Macro. Первый стоит ~18000, второй ~ 10700.
Сами камеры: Олимпус с двумя объективами - 36200.
Никон с одним - 30500.
Фоткать насекомых можно и тем и другим. Лучше поинтересуйтесь, какой макрообъектив купить для таких съёмок.
Бери Nikon D5000. Не пожалеешь в дальнейшем! И, как верно заметил Андрей Субач, поинтересуйся макрообъективом: -)
А что хотят сами насекомые.... какой макро объектив... им нравиться
под олимпус с этим тяжело.. хотя для обоих ужасно дорого...
я бы взял Nikon! он лучше поверь!
бери Nikon! не пожалеешь! Olympus не конкурент даже Сanonu не говоря уже о Никоне!
Для съемки насекомых часто требуется ручная фокусировка (в первое время, пока не купите макро-объектив) . Это удобнее всего делать через LiveView (не по видеоискателю, а по объективу) .
Съемка насекомых часто ведется с ОЧЕНЬ неудобных ракурсов для фотографа, а в D5000 экран поворотный, что сэкономит в последствии на стирке вещей.
Так что я считаю что D5000.
P.S.: стоимости не знаю, но для Nikon есть офигенный макрушник 105/2.8 Macro.
Так что я считаю что D5000.
Чем блох снимать без разницы. Тут, на самом деле, надо сначала выбрать по отзывам и статьям макрообъектив. Только не забыть, что у Олимпуса ФР множат на 2, а у Никона на 1.5 :) А ещё не забыть, что с этим Д5000 смотреть придётся только моторизованные стёкла.
Удачно отмучаться.
однозначно Nikon, я давно работаю с Nikon не подводил еще ни разу