Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой зеркальный аппарат купить?и стекло

до 60 тысяч рубей примерно! что лучше брать дорогую камеру получше(например никон 300) и стекло например сигма 18-50 2,8 ос и копить потом на лучший обхектив или например санон 450 и эльку 24-105?и копить на 5д потом?) что целесообразней для развития будущего?
А как насчет Samsung GX-20 + Pentax SMC DA 16-50mm f/2.8 ED AL, по моему комплект просто бомба, и тушка что надо, и стекло изумительное.
Алена Левченко
Лучший ответ
Ruslan Tagaev Pentax K20D в качестве тушки предпочтительнее будет!
Сам юзаю, очень доволен!
Рекомендую вложиться в хорошее стекло. Оно будет служить долго. В цене оно мало падает. А тушка дорогая, в ущерб стеклу - это на мой взгляд не айс. Ибо тушки бу сильно дешевеют и устаревают. Да и дешовое стекло потом продать намного сложнее. А сделать хороший кадр - можно сдеклать одинаково и дешёвой и дорогой тушкой. Оптика всегда самое важное.
Тахир Юсупов
Азамат Микенов Чтобы понять какое стекло нужно ХОРОШЕЕ - это надо на чём-то пристреляться.
Какой человеку нужен угол? Что ему важнее?
Ну вложится он сейчас в 24-70
а потом окажется - что его конёк пейзажи или спорт...

Если знаешь чего хочешь - то да, можно и с лёгкой тушкой но крутым стеклом настрелять такого, что не унести.
А пока - пусть человек изучает матчасть.
Не кидайтесь деньгами бездумно.
Объектив лучше всего покупать хороший. Он служит долго. Стоит дорого. Чтобы его правильно выбрать и понять, какие лично у Вас к нему требования - можно помахать пока недорогим стеклом.
А вот тушки как ни крути, дешевле хороших стёкол. Может быть целесообразней купить вначале тушку посерьёзней (не значит очень дорого!) , но не обязательно из топовых - так, чтобы на год-два Вам её хватило, можно даже б/у Canon 30d - (там эргономика аналогичная всей старшей линейке Canon) дабы потом не переучиваться. Пока освоите все приёмы работы - уже будете понимать, какого стекла вам не хватает.

Короче, минимум, с которым можно начинать понимать что к чему - Canon 30D + 28-135 IS.
Б/у в чудесном состоянии тысяч на 35 максимум потянет. Ещё с фильтрами, аккумами, а то и с сумкой отдадут. Посмотрите на барахолке foto.ru

Многие с таким комплектом не только стартуют, но и счастливо снимают много лет.
A'z'a [0_O]
Ну если Вы уже знакомы с Никоном, зачем переходить на другую систему?
Если по деньгам, может Д-90 интереснее.
Стёкла хорошие есть и там и там.
В принципе профессионалы танцуют от стекла, тушка - вторично. Но то профессионалы, которые знают, что им нужно, и здесь вопросов не задают.
Я бы брал Д90 и дорогую оптику. По мере износа и устаревания тушки можно двигаться вперёд по фотоаппаратам, сохраняя парк оптики. Кстати, Д300 уже как бы и уходит - D300S вышла. Не угонишься. Но зато цены на 300 должны подвинуться.
я бы взял кенон 5д и баста!!!!
Лилия Галиева
Смотря для каких целей. Если еще не определились с жанром съемки, берите 450д и хороший объектив с большим диапазоном фокусных расстояний. Если знаете чего хотите и нужны качественные фотографии, то лучше взять аппарат подороже, и отдельно средний объектив для Ваших нужд. Развитие будет и там и там. Так как по функционалу фотоаппараты не настолько сильно отличаются. Главное почаще и с умом фотографировать, лезть во все настройки и изучать работы и методы мастеров. Не бойтесь копировать их. Только старайтесь понять зачем они сделали так а не иначе. Но если деньги позволяют взять полнокадровый аппарат, лучше возьмите его сейчас. Потому что потом уже все чаще возникает мысль, а может не брать. Но опять же если Вы будете зарабатывать аппаратом деньги, Вы очень быстро накопите на новый объектив, на него и психологически легче потратить деньги и толку будет больше.
Если до ээтого не работали с зеркальными камерами, то d300 явно не для вас. Слишком мудрёный аппарат. НАМНОГО целесообразнее купить тот же 24-105 (а ещё лучше 24-70), а на оставшиеся деньги тушку. 450d или 40d.
Делай ставку в пользу стекла! А тушу потом при надобности заменишь!
Ы бери D3x - хороший аппарат для начала)))) ) и 18-55 vr и сравни с D40 и оптику скажем 18-70 и всё будет понятно