Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Удобно ли фотографировать зеркальным аппаратом с полностью ручной фокусировкой? То есть и аппарат и объектив без мотора
пользуюсь ф. э. с клиньями и микрорастром.... для пейзажей никакой разницы... для макро однозначно лучше.... для статичных портретов светосильной оптикой чуть подольше по времени но все равно нормально.. . для репортажей фотоохоты и динамичных сюжетов плохо - много промахов...
и да, и нет.. . зависит от камеры, объектива и установленного экрана.
Скажем, сфокусировать начисто 50/1.2; 85/1.4; 85/1.2 очень и очень тяжело.. . так же сложно работать с темной оптикой от 8 и темнее.
Если видоискатель светлый и крупный, а на фокусировочном экране клинья, то фокусироваться легко.
Если темный, мелкий, клиньев нет, то шанс попасть в фокус минимален, а просадить зрение - огого какой
Так что на Nikon D3 я довольно легко наводил на резкость неавтофокусные объективы, но для работы 50/1.2 использовал Лайввью.
смотря что снимать. Макро удобнее руками крутить. Постановку неспешно снимать можно с ручным фокусом. А вот репортаж, увы, тяжеловато.
Да удобно.
Нет, не удобно!
Если со зрением в порядке и особо не торопишься то можно вполне. Мне наприме АФ мешает иногда, вечно не то фокусирует, но мб я чаиник и что в настроиках не шарю.
На много удобнее будет если штатный фокусировочный экран заменить на фокусировочный экран с клиньями Додена
Иногда интересно.
с автофокусом лучше
Автофокус настраивается за доли секунды, а вручную настроиться надо время. Всё зависит от ситуации.
раньше везде так было, выживали
Только в ручную фокусирую, редко авто-фокусом, это уже когда лень фоткать.
Дальномерным удобнее, или если клинья на зеркалку поставить. Просто так не очень удобно, хотя все относительно в сравнении, и зависит от того, что снимать!
Я вообще автофокус не использую, а кто-то без него жить не может!
Алмагуль Дюсебекова
что за клинья?