Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Фотоаппарат canon powershot sx220 hs, есть ли тут ручная фокусировка?
Делали фотографии (у меня полу-проф фотоаппарат у самого), а вот брат задался вопросом, есть ли тут ручная фокусировка ибо вот эта даже фотография могла бы быть намного лучше с размытым задним фоном.

Нет, в этой камере нет ручной фокусировки. Но конкретно на этом кадре ничто тебе не мешает размыть фон Чем-нибудь вроде Alien Skin Bokeh
Петр Клачков
Очень жаль..
Ручной фокусировки на canon powershot sx220 hs нет. Попробовать немного размыть фон можно поставив ФР близкое к максимуму (у этого аппарата есть 14х зум) и снимая в режиме "портрет",или "макро".Кадрировать не меняя ФР, подходя/отходя от фотографируемых ножками.
ручная фокусировка в нём есть, но она не имеет отношения к размытию фона. для размытия фона нужна большая матрица и светосильный объектив.
да и незачем тут размывать фон, потом спустя много лет вы будете смотреть фотки и вспоминать как всё тогда было. а то ведь может лет через 20 там будет пустыня, застроенная многоэтажками
Петр Клачков
Хм.. отличный взгяд на жизнь)
Так! Давайте сразу расставим все точки над i
Во 1-х, на этом снимке с фокусировкой все нормально.
И даже если бы ручная фокусировка была бы, это бы ничего не изменило...
Во 2-х, фокусировка к размытию заднего плана имеет лишь косвенное отношение.
Задний план можно размыть при помощи маленькой глубины резко изображаемого пространства (ГРИП).
Для этих целей нужен светосильный объектив и большая матрица.
А у указанной вами мыльницы матрица микроскопическая...
Ручная фокусировка и размытый задний фон, это понятия, которые друг к другу никак не относятся. Учите матчасть.
Да о чем ты! У тебя проф камера, а у брата - полупроф! Потому, автофокус только, без ручного.
Петр Клачков
Автофокус настолько хреновый, что вообще не фокусирует, как видно на данной фотографии.
А что за полу-проф фотоаппарат у тебя ?
Петр Клачков
это имеет значение?
ну и поведай нам, сигиз Мунд, чем бы этот цифрощелк стал лучше с размытым задним фоном? :-)