Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат Nikon Coolpix P500 или Canon PowerShot SX410 HS лучше для съёмки автобусов (техники в движении)

Yulchenok* Julia*
Никон не снимает автобусы, кенон не снимает технику в движении
Дима Солнечный
Лучший ответ
Автобусу всё равно, какой камерой его будут снимать. Даже в движении.
А вот тебе - нет.
Из этих двух камер, невзирая на их общую беду - мизерность матриц, нужно отдать предпочтение, конечно же, той, у которой есть творческие режимы PASM и видоискатель. Это - Nikon P500.
Из этих Nikon Coolpix P500.У него есть возможность ручных установок выдержки/диафрагмы.
Технику в движении можно снять либо на короткой выдержке, либо "с проводкой"(почитайте, что это такое).
из этих - Canon 100D
а еще получше Canon 80D
Обе эти камеры не годятся для съёмки движения, от слова совсем. Это мыльницы-ультразумы с маленькими матрицами и тёмными объективами.

Никон Р500 имеет ручные настройки (коллеги правы) - поэтому НЕМНОГО будет лучше - можно попытаться поймать движение на короткой выдержке. НО, съёмка будет хоть сколь-нибудь приемлемого качества (особенно "на зуме" даже наполовину - не говоря уж о дальнем конце) - только при хорошем освещении возможна - днём на солнце. Во всех остальных случаях - можно не покупать ультразум и снимать на телефон - качество будет практически такое же. Без шуток.
Даже в пасмурную погоду картинка уже будет так себе, - не говоря уж о вечерней и ночной съёмке. Будет либо крайне шумная и "мыльная" картинка на короткой выдержке (из-за задранного ISO), либо смазанное движение - на длинной. Третьего не дано.
Плюс, всё "мыльничные прелести" - тормознутый затвор (проедет автобус, пока сработает), медленная фокусировка - и т. п.

На мой взгляд, лучше отказаться от огромного зума - но купить самую дешёвую беззеркалку или зеркалку с обычным китовым объективом 18-55 типа Соньки А3000 или Nikon D5200. Зума 20х не будет (зумы такой кратности даже для "кропнутых" матриц стоят от 50 тыс. р.) - но будет нормальная картинка при любом освещении, причём на честных (а не маркетинговых) 20 мегапикселях. В крайнем случае, и кропнуть можно будет кадр.

Поверьте: поснимав 2 дня зеркалкой или беззеркалкой - Вам эти мыльницы и ультразумы будет в руки противно брать - тошнить будет от их тормознутости и плохой картинки. Разница просто радикальная. Даже самая дешёвая любительская зеркалка или БЗК даёт ПРИНЦИПИАЛЬНО другую картинку (если, конечно, снимать уметь). Просто другого класса. Как сравнить Жигули и БМВ. Вроде те же 4 колеса и едет, но...
Tatiyna D
Полагаю, нет большой разницы, даже если и зеркалка будет. Тут главное умение