Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
в чем отличие canon powershot sx40 hs и canon powershot sx30 is? и еще вопрос) что значит HS и IS
Вот таблица отличий
отличия canon powershot sx40 от canon powershot sx30 большие:
разница в количестве мегапикселей:
у sx40 - 12 Мп
а у sx30 - 14 Мп
разница в типах матриц:
у sx40 - CMOS
а у sx30 - СCD
разница в минимальных ISO:
у sx40 - 100
а у sx30 - 80
разница в максимальных ISO:
у sx40 - 3200
а у sx30 - 1600
разница в разрешении снимаемого видео:
у sx40 - FullHD (1920x1080) со скоростью 24 кадров/с
а у sx30 - HD (1280x720) со скоростью 30 кадров/с
большая разница в скорострельности
sx40 - снимает со скоростью 1 кадр/с
а у sx30 - снимает со скоростью 10 кадр/с
IS - (Image Stabilizer) - значит фотоаппарат с оптической стабилизацией (есть стабилизатор изображения)
HS - (High Speed) - с англ. высокоскоростной
разница в количестве мегапикселей:
у sx40 - 12 Мп
а у sx30 - 14 Мп
разница в типах матриц:
у sx40 - CMOS
а у sx30 - СCD
разница в минимальных ISO:
у sx40 - 100
а у sx30 - 80
разница в максимальных ISO:
у sx40 - 3200
а у sx30 - 1600
разница в разрешении снимаемого видео:
большая разница в скорострельности
sx40 - снимает со скоростью 1 кадр/с
У этих моделей существенные различия. Хоть canon powershot sx40 hs является просто обновлением sx30 is, но мало что общего между ними:
1. Разные матрицы - у Canon PowerShot SX30 матрица СCD, а у Canon PowerShot SX40 CMOS - что обеспечивает мЕньшее проявление шумов.
2. За счет первого пункта, в SX40 уменьшили мегапикселей, что очень даже неплохо
3. У Canon PowerShot SX40 сенсорный экран
4. У Canon PowerShot SX30 есть ручная фокусировка и брекетинг, у 40-го нет
5. Видео у PowerShot SX30 HD, а у SX40 full HD
6. SX40 намного скорострельней 10.3vs1.3
IS ( « image stabilizer » ) — в терминологии Canon, гироскопический стабилизатор изображения, снижающий влияние колебаний камеры на резкость снимка, устраняющий шевеленку.
HS - high speed или High Sensitive(точно не знаю) , По сути HS - это система от Canon, улучшающая качество снимков в условиях плохой освещенности. Основана она на более светочувствительной матрице, чем обычно- хорошо подавляет шумы.