Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Купил nikon d3300 на объективе нету переключателя авто и ручная фокусировка

так и должно быть? на видео вроде есть у некоторых объекттив стандартный ну там был такой же фотоаппарат с другим объективом чуть дешевле на 1тыс, но как объяснил продавец тот который купил я (дороже на 1тыс) идет со стабилизацией, объектив nikor 18-55mm 1;3,5-5,6G в этом деле новичок объясните все подробно зарание спасибо
... теперь уж Поздняк метаться...
купили - пользуйтесь
Olga Kostenko
Лучший ответ
Жаль, что ты не указал ТОЧНОЕ название твоего объектива.
Комплектных объективов для этой тушки может быть несколько.
Если это новый объектив с шаговым бесшумным мотором AF AF-P DX NIKKOR 18-55mm F/3,5 – 5,6G VR - то есть нюансы.
Он совместим только с некоторыми моделями зеркалок Nikon (D5500/D5300/D3300).
Переключение А - М и включение-выключение системы VR производится в этом объективе с использованием меню камеры! Поэтому переключатели на корпусе объектива отсутствуют.
Кстати, имеется вариант БЕЗ системы VR.
Поэтому ты и не обнаружил на объективе соответствующие переключатели.
.
Кольцо ручной фокусировки имеется на объективе (тоненькое, ближе к линзе). Переключение А-М скорее всего делается через меню. Такая же история у беззеркалок Олимпус. В авто фокусе кольцо ручной наводки крутится свободно. Через меню ставим ручную фокусировку, и тогда этим колечком можно наводить на резкость.
Николай Филимонов да это кольцо есть, спасибо что ввели в курс дела)
???
с Kit объективами так не бывает - они все автофокусные.
А вот стабилизации на совсем дешевых объективах может и не быть...
E H
Николай Филимонов ну на других объективах есть рычажок который переключает фокусировку вроде как на авто и на ручную а сдесь нет, так и должно быть что ее нет?
Должно быть! Не правда ищите и пробуйте!
Нина Овчарова нету, там через меню это делается ...
Ваши трудности - что вы сразу бросились крутить и снимать, а первым делом нужно читать РП своего фотоаппарата, тем более что вы новичок!
Есть там А и М, как так. Может не тот объектив описываете.
упс... и правда на корпусе нет переключателя -- http://vasili-photo.com/news/2016-af-p-18-55.html
Юлия Семененко
Как переключить Nikon D3300 На лицевую камеру?