Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Нужна ли вообще ручная фокусировка для съёмки общим планом?

Хочу приобрести Sony a3500 и говорят на китовом объективе нет ручной фокусировки, снимаю в общем-то человека общим планом, задник блюрить не надо, боюсь фокус вечно прыгать будет, до этого не пользовался фотоаппаратами вообще. Не понимаю ничего в них. Еще, китовик у него не слишком тёмный? Снимаю в условиях комнатного освещения.
Ручная фокусировка не нужна, ни для какого плана, кроме специальных случаев, например, когда Вы снимаете через сетку. Непонятно с чего Вы решили, что у A3500 с китовым объективом нет ручной фокусировки?
Собственно, а зачем Вы хотите приобрести системную камеру, если не собираетесь приобретать к ней объективы? Купите лучше компакт, например Fujifilm X30.
Людмила Галиаскарова
Лучший ответ
не нужна
Даже, если и нет ручной фокусировки с этим объективом (на что действительно указано в отзывах пользователей), то фотографируйте с автофокусом. Ничего в этом страшного нет. Объектив (китовый) многие ругают. Отмечают низкое разрешение видоискателя и дисплея. Вобщем, сэкономили на всём в этой модели.
Посмотрите лучше на Сони серии Nex,можно Б/У.
Irina Gadar
Татьяна Макарова Хуже, мне он для вилеосъёмки нужен.
А_
Асет ____
Возражу некоторым коллегам. Ручная фокусировка нужна. Например, на длинных выдержках, ночная, макро, на полупрозрачных объектах и даже пейзажах когда нужно чётко установить гиперфокальное расстояние.
Что касается системных фотоаппаратов то все они без исключения имеют ручные установки, в том числе ручную фокусировку
Эх, тяжелый случай... Говорят, говорят.... Говорят в Москве кур доят...
Кто вам мешает взять камеру в руки и самому попробовать? Снимайте в Авто и будет вам счастие..
Вы бы хоть написали, что речь о видео. Или я не прав?
Роман Кузьмин
В условиях комнатного освещение лучше, конечно же, купить светосильный объектив. Можно взять камеру без объектива, и отдельно купить объектив.
Ручной фокус есть на любом объективе.
Татьяна Макарова А почему тогда в отзывах пишут что нет? Или я что-то не так понимаю.
Ирина Серёгина Вот именно, что-то не так понимаете....
Ручная фокусировка не нужна. За 10 лет так и не представился случая её попользоваться. Везде обходилась автоматической.

Китовый объектив действительно не самый хороший. Темный он не темный, так как "темнота" достигается из-за слишком сильно закрытой диафрагмы при максимальном фокусном расстоянии. Основная его проблема, в том, что он просто снимает как дерьмо. Плохая резкость, цветопередача и прочее.