Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Владельцам цифровых зеркалок : а вы довольны функцией ручной фокусировки ?
В советских зеркалках есть видоискатель, в окуляре которого видно изображение нарисованное" на матовом стекле. А в современных зеркалках (например Nicon D-60) нету матового стекла, а есть монитор (ЖК экран), с ограниченной разрешающей способностью. А если разрешающая способнось монитора скажем 300X400 пикселей, как же вы резкость наводите ? Ведь сам снимок наверное 3000X4000, то есть в несколько раз больше ? Вы доволны этой схемой наводки на резкость ?
Вам кажется, что эта схема неработоспособна по очень простой причине - не предназначены современные цифрозеркалки для ручной работы, могут, поддерживают, но не предназначены. У моей D3 просто телевизор, а не видоискател в сравнении с D60, но стоит взять в руки Nikon FM и понимаешь, насколько ущербна моя трешка...
Чего-то ты бредишь, дорогой.. . В D60 такой же оптический видоискатель, как и в других никоновских зеркалках.
Равиль Хамитов
То есть навести резкость можно даже при отключенном питании ? Вот это меня интересует - если так, то отлично !
Олег, ты немного не прав. А если точно, то совсем не прав.
В Nikon D60 дисплей вовсе не предназначен для визирования, для этого там имеется оптический видоискатель. И разрешающая способность дисплея к наводке на резкость не имеет никакого отношения.
Матовое же стекло в любой зеркалке, в т. ч. и в D60, есть.
Какой смысл в фокусировке аппарата в отключённом состоянии? Предположим, ты навёл аппарат на резкость вручную (ибо AF работает только при включении питания) . И зачехлил аппарат? Или следующее твоё действие - пошёл покурить или попить кофе? Или объект, вернее - субъект, после наводки на резкость остаётся в положении смирно или замри?
Не обижайся, но ты сам дал верную оценку своему вопросу.
Равиль Хамитов
Очень хорошо, что есть матовое стекло. Но оно конечно меньших размеров, чем у советских, поскольку у недорогих зеркалок фокусное расстояние и размер кадра небольшие. А небольшие размеры - наверное трудно наводить резкость, сказывается зернистость матового стекла ? (у меня нету цифровой зеркалки, но интересно)
Равиль Хамитов
Какой смысл в фокусировке аппарата в отключённом состоянии ? -экономия питания. Следишь за объектом, за его движением, а потом щелк - и готово :-)
А я со своим Олимпусом сходил в сервис, заплатил немного денег, и мне поставили за 15 минут фокусировочный экран.
Равиль Хамитов
Извините за глупый вопрос, но мне казалось, что современные цифровые зеркалки не позволяют наводить резкость в отключенном состоянии. Рад, что я ошибся !
Человек - такая сволочь, ко всему привыкает!
Равиль Хамитов
Значит есть обычная схема - объектив, зеркало, пентапризма, потом матовое стекло, окуляр ? А - а... А то я думал, что такая схема есть только на самых дорогих цифровых зеркалках. То есть схема, позволяющая даже при отключенном питании наводить резкость, вы меня поняли ? Хорошо, что я ошибся )
У 30Д хороший, светлый видоискатель, хотя и без "клиньев". Кому надо, докупают стёклышко с клиньями, и тащатся. Так что фокусироваться вручную на двухзначных Кэнонах вполне реально. Вот на трёхзначных - тот ещё секс, это да...
а видоискатель для чего?
...
1. Есть видоискатель
2. В выключеном состоянии мануальный фокус работает
3. Вместо "матового стекла" сейчас используется такой ништячок, как точки подтверждения АФ.. . Работают и в мануальном режиме фокусировки...
1. Есть видоискатель