Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подходит ли объектив canon ef28-80mm от пленочного фотоаппарата к каким либо цифровым зеркалкам, и к каким?
Подйдёт к любой современной зеркальной камере Canon безо всяких проблем и "переходных колец".
Однако покупать зеркалку Canon только из-за наличия этого (Canon EF 28-80mm f/3.5-5.6) объектива я бы не посоветовал - это дешёвый старый объектив начального уровня. Т. е. какие-то фотографии с ним делать конечно можно, но не более того.. .
Линзы у него, конечно. стеклянные, но всё остальное, вплоть до байонета - голимый пластик:

К любой кэноновской зеркалке.
Только качество будет весьма средним: эта оптика на цифре совсем фигово себя ведёт.
какие-то подходят, какие-то нет. посмотри поточнее маркировку и порой может на офиц сайте или ещё где, про совместимость.
например у моего никона, в инструкции написано какие типы не подходят.
а диаметр объектива "зеркалки и плёночного" - это бред
подойдёт к канон
через адаптер практический к любому аппарату, но чаще всег с потерей некоторых функций.
переходные кольца нужны
древний Сигмовский 70-210 потому и древний, был бы Canon с байнетом EF проблем бы не было. Мораль - собираешься покупать древний объектив-покупай объектив родной, а не стороней фирмы))))
К любой кеноновской зеркалке подойдет. Важен байонет. У Вас байонет EF. Объектив с таким байонетом подойдет к любой кеноновской зеркалке.
только это уже будет не 28-80, а 45-128
Вот вам небольшая история:
Друг купил камеру б/у, старую Canon D30 (да да, именно D30, а не 30D), больше для интереса, чем для съемки (камере 10 лет почти, но свои 3мп она рисует очень и очень неплохо, только вот с фокусом проблемы) .
Так же друг приобрел объективчик Сигмовский 70-210, тоже древний довольно, "пленочной" эпохи, который прекрасно работал с D30. Так вот я попробовал поставить его на свою 450D, и обнаружил сообщение об ошибке объектива #1.
Мораль - собираешься покупать древний объектив - проверь со своей камерой обязательно, не факт, что он корректно опознается.
Хм.. . думаю что нет... зеркалки сейчас делают по другому, там даже крепление вроде другое, и диаметр объектива зеркалки как правило больше плёночного.
А у меня обратная проблема сначала купил кенон 1200 и пытаюсь его объектив прикрутить к кенону 55, не могу ни как ( Может кто знает в чем проблема?