У меня несколько объективов от плёночной камеры. Подошли из 4 - 3 великолепно, 1 пришлось дорабатывать надфилем. Естественно, что объективы будут полностью ручные, от диафрагмы до наводки на резкость.
Камера класса d80 и ниже с ними будет работать не очень удобно (только режим М, экспозамер будет чисто экспериментальным, снял - поглядел гистограмму - внёс коррективы) .
d300s позволяет работать в режиме A, не только М, что намного веселее.
В общем, оптика весьма достойная. Основной плюс - если брать с загранки б/у, зачастую цена крайне смешная. Пример - неплохой портретник Nikkor 135 3.5 месяц назад со Штатов взял с пересылкой за 70 баксов. Картинка - восхищает не только меня, но и коллег и убирает всякую необходимость в скачивании "бесплатного русского фотошопа с эффектом бокЭ и размытием заднего фона".
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подходит ли объектив Сигма 28-135 от пленочного никона к зеркальному??
Николай Воронцов
Я хочу недорогую модель никон д3000, насколько я поняла к нему мой объектив подойдёт, но работать будет только на ручном фокусе?
Если плёночный тоже зеркальный, то подходит. Даже на цифровой зеркальный. Подробнее про байонеты Nikon никонисты ответят.
Николай Воронцов
да,зеркальный f 65)
Только надо учитывать, что эта сигма для полного кадра. . и привод автофокуса. т. е не для всех моделей цифровых Никонов. .
Дмитрий Кривой
Ну подумаешь на кропе уголки потемнеють, подойти то подойдёт по байонету)))
Буквы с Сигмы напиши, но скорее всего отвёрточная она а это значит что пойти пойдёт но автофокус буит только на тушках с отвёрткой т. е. серия XXXXD буит только при помощи рук фокусироваться)) )
ПыСы
Если полностью напишите название Сигмы (все буквы) то скажу точно!
Да и на кропе 1.5 он у вас превратится в 42-202.5 а это уже совсем не то что на плёнке)))
ПыСы
Николай Воронцов
SIGMA AF 28-135 mm 1:3.8-5.6 Aspherical IF Macro
а что такое кроп,и насколько это плохо?
хучу купить никон d 3000
а что такое кроп,и насколько это плохо?
хучу купить никон d 3000