Canon:
1000D, 450D, 500D, 40D, 50D, 7D, 5D, 5D II
Nikon:
D60, D3000, D5000, D90, D300, D700
Порядок производителей алфавитный, порядок моделей - "по крутизне". Но это не значит, что 1000Д и Д60 отстойные, просто в некоторых моментах уступают более старшим моделям. В моделях олимпуса и пентакса не очень разбираюсь, поэтому не привожу их. Зеркальные камеры этих четырех производителей, стоящие примерно одинаковых денег, будут примерно одинаковы.
Никон Д40 и Кэнон 400 не берите. Старые модели. Вместо Д40 лучше взять Д60, вместо 400Д лучше 450Д. Разница в деньгах не существенна.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хочу приобрести зеркальный фотоаппарат, выбирала на протяжении долгого времени и остановилась на четырёх вариантах:1) Ni
Твой выбор несколько затянулся. За это время прекратили выпуск Nikon D40.
Список оченно странный: 2 кита и 2 боди. Тогда уже нужно было подсуетиться и об объективах. Предположим, что я предложу Canon EOS 1000D Body. И что ты с ним будешь делать?
Предложение: продолжай поиск. Авось отсеются ешё пару моделей, тогда легче будет выбрать.
купите лучше Panasonic Lumix LX3 .
зачем вам эта зеркальная тяжесть? всё равно вы не представляете, что это такое - зеркальная техника, какие надо объективы, вспышку, сумку, и т. п.
и ещё учиться много долго надо опыт набираться.
зачем оно это всё вам надо? лучше уж топовый, светосильный компакт.
Body - это камера без объектива, то есть снимать ты сразу не сможешь.
И еще. Ты уверена, что все эти камеры еще есть в продаже? Если мне склероз не изменяет, Д40 уже, как бы, не делают.
А почему отбросила Никон Д5000 или Никон Д3000? Из Никонов лучше брать новые.
никон изначально сильнее базовый объектив
Странный выбор. А почему в одних случаях боди, а в других кит. К боди то еще придется объектив докупать. Если не заморачиваться, то берите любую свежую модель начального уровня от этих производителей, не прогадаете.
Еще прочтите тут
D60 это тот же D40x, только чуть-чуть обновлённый.
1000D это тот же 400D, только убогий какой-то на ощупь.
Вообще у Nikona нету отвёртки (не будет автофокуса на AF объективах) . Да и точек автофокуса 3, а не 9 как у кэнона.
Так что советую кэнон.
NIKON D5000 или Pentax k200D
смотрите качество фото, но 3-класс
Я бы взял Canon EOS 400D.
я бы D60 взял