Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Требуется тревел-зум объектив для Pentax/Samsung. Какой взять?
Собственно нужен неплохой объектив (не обязательно 2.8) Довольно чёткий, с умерренными ХА... и умеренной ценой, чтобы таскать всегда с собой, снимать всё подряд... ну одним словом тревел-зум )
Сигмовская 17-70. За свои деньги - прекрасна.
Юзал был доволен и счастлив.
Pentax 17-70/4 Отличный тревел зум но плохой портретник. Юзал недельку - покупать не стал, чуть получше сигмы.
Тамроновский 28-75 прекрасен но для тревел все таки надо иногда 17.
Из извращений лим какой нибудь блинообразный. Вполне можно насобачится снимать в путешествиях все что угодно. Я собсно 28 фиксом снимал - вобщем-то нормально плучается, только портреты идут лесом.
Юзал был доволен и счастлив.
Так вам что нужен? На замену штатника или все же тревэл-зум? Для замены штатника я себе взял 28-75 Tamron f/2.8, А тревэл-зум это скорее всего 18-200. Смотрите на Tamron и Sigma выбор не такой уж большой, но выбрать можно.
Поверьте, идеальный вариант как раз 28-75 от Тамрона
и 2,8 рабочие и цена вкусная и фокусные самые ходовые и какашек всяких нет практически!
Все что длиннее по диапазону - будет горазда хуже по качеству итога:
DA 18-250/3.5-6.3 AL ED [IF]
FA 24-90/3.5-4.5 AL [IF] - резкий, виньирование на открытой дырке, дисторсия на 90мм
FA 28-105/3.2-4.5 AL [IF] - многие довольны
FA 28-105/4-5.6 power zoom - хвалят за резкость
FA 28-200/3.8-5.6 AL [IF] - мыло и виньирование
Тамрон 28-200/3,8-5,6 Asph. IF Macro - этот чуть получше родного FA, но то же не гуд (((
Все это полумеры!
DA 18-250/3.5-6.3 AL ED [IF]
Все это полумеры!