Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

О портретном и китовом зум-объективе. Сильно ли заметна разница в одинаковых условиях?

К примеру возьмём портретник 50 мм f/1,4 и китовый зум canon 18-105 mm
Предположим на обоих поставлена диафрагма f/8 и фокусное расстояние 50 мм, будет ли реально заметна разница и в чём?
Нет . Не будет заметна .
Наталия Губинская
Лучший ответ
Отвечаю на вопрос конкретно:
Вообще говоря, поскольку используются одни и те же параметры, экспозиция будет та же.
Отличий быть не должно.
Анастасия Кравчук вообще-то отличия должны быть, в книжках пишут что основное отличие портретного объектива в особой конструкции, которая создаёт мягкий фокус позволяя гладить фактуру кожи и убавить её недостатки.
При равных 50мм и ф8 разницы не заметите. Объектив 50мм ф1.4 покупают, что бы открывать диафрагму до 1.4 при ФР 50мм и получать размытый фон, или возможность делать снимки при низкой освещённости с более короткой выдержкой.
Ольга Исиченко
50 мм f/1,4 - это ни разу не портретный объектив.
Но разница, конечно же будет видна.
Ольга Федончук
Разница может быть только в КАЧЕСТВЕ картинки - резкость, цвета, ХА и прочее...
Олег Новиков
Анна Богданова Не принципиальная, кроме резкости конечно .
Анна Богданова У таких зумов разрешающая способность меньше.
50/1,4 не портретник, а штатник
на зажатой дырке в портрете разницы видно не будет особой, только в дисторсии и хроматике.
Скорее будет... в микроконтрасте, цветопередаче и резкости, но многое можно поправить редатором.
Дмитрий Седых
А смысл покупать светосильный фикс, чтобы потом снимать на f8? Но, чисто из моих наблюдений, зум на длинном конце очень даже прилично снимает портреты и красиво моет фон даже на 5.6-8
Ilkin Namazli
есть такое понятие как апертура и фокал, которые расчитываются при конструировании оптической схемы, в быту для пользователя они отсутствуют... скажу так, у каждого объектива эти параметры свои, или приближены или наоборот, как у топовых моделей разнесены в те значения, которые были нужны. у этих двух объективов эти значения разные, видно будет по степени и способу размытия заднего фона, разной зоной грип. Ну и естественно разного исполнения сами линзы, просветление и тд...
есть разница, не слушай никого
Nazeka Sunkarbekova
1)50 мм не портретник.
2)Портреты обычно снимают на более зажатой дырке и там уж разница будет весьма очевидна.
Алексей Замуруев Вот со вторым пунктом вы что-то напутали...
Портреты снимают как раз на открытой дырки и разница будет заметна именно на открытой.

Если диафрагму зажать, то разница между двумя объективами будет не столь очевидна...
Наталия Губинская Чего-чего? На более зажатой дырке? Поподробнее пожалуйста !
Анастасия Кравчук 1. 50 mm на кропе эквивалентно 85 мм, это самый портретник и есть
2. портретник отличается особой конструкцией дающий мягкий фокус и позволяющей смягчить недостатки кожи и её фактуру
Да, будет. Многое зависит от физических свойств линз, их просветления, расположения в группе и пр. Со скоростью 100 км/ч. можно ехать по одной и той же лороге на "Москвиче" и на "Skode". И, возможно, Ві ощутите различия.
Анна Логинова
Наталия Губинская от физических свойств линз, их просветления, расположения в группе и пр. будет зависеть рисунок линзы на более открытой апертуре, грубо говоря фотки будут отличаться рисунком, а на зажатой до f/8 как в вопросе топикстартера разница будет незначительной и проявляться в основном в небольшой Геометрической дистории, которая у зумов хуже и разрешении, потому как китовая линза указанная в вопросе реально слаба в этом плане . Всё остально будет одинаковым, потом как мультипросветление есть на обеих линзах.
А что мешает на практике самому испробовать?
Анастасия Кравчук у меня нет возможности сменить объектив
на диафрагме 8 у китового объектива уже будет ухудшение картинки, называемое дифракцией, и далее с уменьшением числа диафрагмы - будет все больше и больше заметна.
На 50 1.4 это будет менее заметно.
Но если вы отойдете подальше и на 1.4 снимете портрет ( чем дальше отходите, тем больше грип) вы не сможете повторить нечто подобное на китовом объективе . Это как нерезкая резкость, как отсутствие размазанной грязи .
Разница огромная . Даже если взять дешевый 50 1.8 можно снять потрет гораздо лучше чем на зум. ЕСЛИ руки прямые. А если нет, то что угодно можно запороть