Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Нужны грамотные консультанты для помощи создания большой фото-студии, вопрос внутри.
Честно говоря - ничего не понимаю кроме качественных и красивых снимков =) Но вчера родилась идея создать свою студию, так как в городе профессионально ни кто не выставляется. Идея актуальна, так как этот город - Уфа (кто не знает, столица Башкирии). Финансовые затраты берёт мой товарищ (350 штук рублей готов выложить), а с меня естественно - все дела и организация этого дела. Большим плюсом является знание директоров всех известных и крутых журналов, автосолонов и т.д. Так что если взяться - то только вперёд идти. В наличии - огромное помещение (250кв), с потолками метров под 5. соответственно, будем делать ремонт. как зонально распределить саму студию (может их даже 2 сразу сделать), в планах все виды фото съемки и сдача в часовую аренду студии (для чего и думаю сразу вторую поставить). Теперь о том что мне надо помочь выбрать: комплектующие для съёмки. начиная от самой камеры до стула охранника =)) Так как не разбираюсь в этом, буду слушать и выбирать советы. возможно 350000 очень мало? Ну и плюс, хотелось бы познакомиться (даже не лично а в интернете) с человеком, который поможет подскажет покажет и объяснит=) буду благодарен за советы=)
ну чтож, давайте прикинем поразмышляем.. .
и так, театр с вешалки, студия аналогично, сталобыть надобно помещение для переодевания, если несколько студий, то возможно не одно, а 2.. в них необходимо предусмотреть место для нанесения макияжа
камера, по личным предпочтениям никон Д700+ 70-200/2,8+хотябы 1 фикс 50/1,4
свет.. .на 1 студию как минимум 4 прибора, сам пользуюсь Хенселем, по сему его и рекомендую, полагаю, удобно взять комплектами http://foto.ru/category.php?id=635&brand_id=175 для примера, далее к свету насадки всяческие, стрип, софтбоксы, шторки, насадки для фона, соты, зонтики на просвет и на отражение, отражатели.. .
далее соответственно фоны и системы крепления фонов чтото вроде http://foto.ru/raylab_sistema_podema_fona_rac-br4.html
далее реквизит.. .стулья разные столики и т. п. в силу фантазии и фин возможностей.. .
вот если вкраце, но это уже если прикинуть в бюджет никак не лезет....
Для начала определитесь, ради чего вы это делаете.
Ради бизнеса (зарабатывания денег) ? Тогда - погодите выбирать стулья для охранников, начните с того, чем и как будете зарабатывать. :)
Знание директоров - плюс очень относительный.. . Ну, знаете вы их. Дальше что? :)
Представьте себе, что вы вложили 10 евро в ремонт и нехитрую (очень нехитрую! ) технику, а что дальше? Чем будете платить зарплату и аренду? С чего зарабатывать? Со сдачи в аренду студии? Ну, прикиньте, сколько у вас будет проданных часов в месяц - наскребёте в лучшем случае на зарплату тому же охраннику. А остальное? :)
Не с той стороны вы подходите к созданию бизнеса, не с той...
Bunyod Raxmonov
всё ОК =) подходим со всех сторон. в планах - завоевание рынка всего города. Знание директоров - например, можно забрать себе все фото заказы для модельного агентства (директор агенства - друг). так же и с остальными.. И, естественно - это не любовь к фотографиям и кнопочкам на фотиках =) Это бизнес. И естественно, будут наниматься фотографы и им решать в принципе, какуюаппаратуру ставить, но надо сначала хотя бы примерно просчитать - куда я лезу? или через год вылезу из последних носков? =))
гыгы.. нуну.. вот нашел я для тебя ресурсик один ..почитай подсчитай.. и 350 штук.. не смеши собственный хвост.. не так давно делали студию в Ижевске.. на помещение в четыре раза меньше ушло порядка 700 косарей.. тебе твоих даже на свет не хватит штобы всё осветить:))) читаем. .
http://www.fototest.ru/otherarticles/p2043_articleid/593
Сумма, которой Вы располагаете, даст Вам возможность купить только самую скромную аппаратуру, недорогое осветительное оборудование типа "Фалкон", и то в недостаточном количестве. Для освещения и использования Вашего помещения этого явно недостаточно.
Вот ещё бы миллиончик - и Ваше дело было бы в шляпе!
У меня есть опыт как оборудования и работы в фотостудиях, так и опыт консультирования. Но я не намерен заниматься этим неблагодарным делом мало того, что дистантно, так ещё и бесплатно. И никто из профессионалов на такое не пойдёт.
Эх, сколько раз твердили человечеству: "Сначала ичитесь - потом практикуйте! " Нет же! В 60000000000 раз наступим на те же грабли!
Bunyod Raxmonov
Митрич, 1- кто сказал что бесплатно? 2- дистанционный вопрос решается путём транспорта =) 3 - ну зачем мне освещать мои гектары? я бы там нужную комнатку отстроил и всё... я ж не футбольные матчи буду фотографировать =) и кстати, не я сам))
Итак, если сдаете в аренду, то фотоаппарат не нужен, дальше: одно съемочное помещение для ростового портрета - 40 кв. м, плюс приемная, гримерка (по одной на каждую студию) , барная стойка с кофе-машиной. Вобщем на ремонт закладывайте ококло 8 т. р на квадратный метр. Это с потолками, полами, общим светом и ровными стенами. Так что в 350 т. р. не помещаетесь.
И потом, не поверю что в Уфе нет студий, может плохо искали?
httpдвоеточие//www.ufafokusточкаcom/
Если вы серьезно решили сделать фотостудию, по всем вопрсам я могу помочь-Но для плодотворности вашего бизнеса- нужен фотограф -который поймет все установки для освещения и, снимет под моим руководством первый снимок, который я хочу видеть. Это будет моим вознагрождением за мою работу. Потому что не откого ничего не дождешся. Для хорошей фотостудии требуется помещение -в длину 5 метров в ширину 9 метров. установка остального обарудования зависит от фотографа который хоть что-то соображает в фото. Когда все вы найдете т. е мои требования к проэкту -милости прошу.
для начала стены и потолок - выкрасить в темный цвет. серый/черный подойдет.
сделать помещение для переодевания, с зеркалом обязательно, можно с душем (полезная штука в студии) . так же мягкий уголок, для ожидания, желательно с услугой ЧАЙ/КОФЕ)
не помешает всякий инвентарь для фото, шапочки, зонтики, вееры и прочее, ветродуй. .
закупить оборубование - начиная от света, заканчивая шнурами, штативами, отражателями.
советую Broncolor, Visateс, Pulsoflex. качественные вещи.
фоны - минимум 4 цвета.
так же не стоит забывать о хотя бы одном студийном фотоаппарате.
не плохо было бы иметь компьютер в студии, для арендующих людей.
фоны - минимум 4 цвета.