Количество пикселей определяет макс. разрешение камеры.
Практически у всех современных аппаратов к-во пикселей достаточно велико
для получения снимков высокого разрешения, поэтому дальнейший рост числа пикселей фотика малоактуален для прироста качества снимка- НА ПЕРВЫЙ ПЛАН ТАМ ВЫХОДИТ УЖЕ МИНИМАЛЬНЫЙ ШУМ И ВЫСОКАЯ СВЕТОЧУСТВИТЕЛЬНОСТЬ МАТРИЦЫ ПРИ ВЫСОКОМ БЫСТРОДЕЙСТВИИ и ХОРОШЕМ ДИНАМИЧЕСКОМ ДИАППАЗОНЕ (т. е. СПОСОБНОСТИ ОДНОВРЕМЕННО НОРМАЛЬНО ВОСПРИНИМАТЬ ОЧЕНЬ ЯРКИЕ И ТЁМНЫЕ УЧАСТКИ СНИМАЕМОГО ОБЪЕКТА) .
Всё тут зависит от поставленных задач.
У меня выбор матрицы КПК продиктован необходимостью обеспечения пересъёмки листа документа а4- для этого требуется не менее 3 мп. Большее разрешение приведёт при малых габаритах к недопустимому падению светочуствительности и быстордействия.
Но 1.3 мп на сотовом телефоне даёт возможность постоянно иметь неприхотливую камеру мнгновенного действия- не беда что такая даст нормальный снимок не более9х12. Зеркалку, имеющую такую же оперативность и возможность качественного фото уже РАЗМЕРА с лист А3 с собой постоянно таскать не сможешь. (Да и подумайте-часто ли бы на самом деле будете распечатывать столь большое фото?) Так что большое разрешение сот. тдф или коммуникаторов имеет на практике ограниченне применение ЧЁТКО ОТВЕТТЬЕ СЕБЕ НА ВОПРОС -ЧТО ОНО ВАМ ДАСТ, ИБО ПРОСТО БОЛЕЕ БОЛЬШАЯ МАТРИЦА, РАЗМЕРА КАК У ПРОДВИНУТОГО ФОТИКА не ПРЕВРАТИТ ЕГО в ЭТОТ ПРОДВИНУТЫЙ ФОТ, кроме очень часных случаев применения, типа пересъёмки с книг, работы на улице при большой освешённости но отсутствии резких теней ..и. т. п.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
почему владельцы мобиьных телефонов гоняются за пикселями и для них это главный показатель а фотографы не очень
Гоняются за пикселями юзеры и в мобильниках, и в фотоаппаратах.
Просто те, кто занимается фотогарфией чуть более плотно - знают: количество пикселей не определяет качество картинки.. .
В мобильниках, наверняка, мегапиксели иногда косвенно говорят о качестве встроенного аппарата. Именно косвенно - на многопиксельные матрицы вешают линзочки получше, элеткронику помощнее...
При современных мониторах наличие большого количества пикселов никакого значения не имеет.
Например, для мониторов с разрешением Full HD в 1920х1080 пикселов достаточно 2МП.
Поэтому 3-3,2МП для мобильников более, чем достаточно. Далее дело за хорошей встраиваемой оптикой.
А у фотографов мегапиксельность гораздо больше указанной. Они уже накушались мегапикселами и не знают, что сними делать.
Потому что фото получаются хорошие. Сделано ночью, мобильный Сони эриксон W995i

От количества пикселей зависит размер фотографии, которую Вы хотите распечатать, и ее качество! Попробуйте сделать фото, хотя бы размером 30х40 см, сделанное зеркальной камерой с хорошим объективом, у которой всего лишь 10 -12 Мп. И такого же размера фото, сделанное современным мобильником, у которого камера имеет такое же разрешение! Разницу увидите!
Гоняются тодько те,, , у кого маленький.... пиксель)))))))))))
Гонятся те кто не хочет покупать отдельно фотоаппарат и не занимается особо фотографией.
удобство в том что сотовый всегда при себе ...и всегда есть возможность что то снять.
Да и места много не занимает.
так что на вкус и цвет....
Да и места много не занимает.
так что на вкус и цвет....
Это все маркетинг, ребята. Если на одну и ту же площадь уместить 4 и 12 мп. , то вы увидите, что качество самого снимка ( цвета, шумы) лучше на матрице в 4 мп. , но более детализировано на матрице в 12 мп.
Вот и у меня когда увидели новый фотик (D90) сразу спросили сколько Мп. , когда я сказал что для зеркала хоть6 хоть 8 хоть 12 мп, то меня просто не поняли ...:)))
у фотоаппаратов главное не пиксели, а размер матрицы. В мобильный телефон большую матрину не всунешь, поэтому, наверное, многие и считают, раз пикселей много, значит телефон - практически фотоаппарат. Глупо покупать мобильный в качестве фотоаппарата.
чем больше число пикселей тем круче мобильник
качество фото зависит не от пикселей, а от фотографа. я своим телефоном (Nokia 5220) с 1.3 делаю такие фото, что все в а*уе, а подруга цифровиком с 9.1 пикс. ничего нормально сфотографировать не может.
при большем количестве мп видно более мелкие объекты даже на телефоне!