Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Почему люди думают что тем больше пикселей на мизерной матрице в мыльнице тем круче? Ведь ясно что будет шум и грязь !
да не будет для вас секретом, что люди разные есть, в том числе из них процентов 80 совсем неискушённые.
Это тебе ясно. Мне ясно. Ещё кому-нибудь ясно.
Но при тотальном засилье цифровой фотографии нельзя требовать от каждой домохозяйки углубленного знания матчасти, это же очевидно.
Катюха Аким
Да я сам лох. Просто взял google,поискал, почитал и это стало очевидно !
Рекламы начитались. Про качество оптики почему-то мало пишут. Достаточно 5 мегапикселей при хорошем объективе. Никакой 10-ти мегапиксельный сотик не сделает снимок так хорошо как 5-ти Мп фотоаппарат с нормальным объективом!
Не все понимают, что есть ещё физический размер, максимальная диафрагма и чей объектив, цейсовский, лейка или maid in china,от которых надо подальше держаться.
Жертвы рекламы, однако :-)
Я думаю что большая матрица больших денег стоит, кто покупает такие фотоаппараты явно в них разбирается, ну а обычных серых людей которые ищут подешевле можно взять только мегапикселями (каждый кто покупает фотик за 100-150$ уверен чем больше цифра тем лучше, хотя все наоборот).
читайте обзоры на www.3dnews.ru www.ixbt.com и тому подобных сайтах, они обычно выкладывают тестовые снимки на разных ISO -можно оценить шумы самостоятельно. Для просмотра на телевизоре (FULL-HD) достаточно 2МП матрицы ;-)
для фотки нормального качества (чтобы смотреть на мониторе) достаточно 3-5 Мпикс
Ольга Булыгина
Фото 10х15 тоже без проблем распечатать, а если постараться то можно и 20х30
Ну кому то ясно, а кому то и нет))) ) Мыльница - она и в Африке мыльница, и ничего тут не поделаешь.. . придется потом шумы в фотошопе убирать...
а по какому принципу выбирать?
Катюха Аким
Нужен фот, что бы фотки смотреть на 20" мониторе или телеке 29". Что бы не печатать. Что бы на ISO 400 шум был мизерный. Но не зеркалку. 5-7 мmipx
Дмитрий Мурашко
Какая в хер разница какая диагональ у телика, кино же можно смотреть, хотя фильмы ДВД имеют разрешение 0,4Мегапикселя (720*576).