Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

что в цифровике лучше- 10 пикселей и матрица 1/2.3 или 8 пикселей и матрица 1/2.5

@ Nika @
Всё, что сказано прежде - голословно. Никто не делал расчёт.
Из чего состоит качество фотографии?
1. Резкость - этот параметр зависит от количества пикселей. (не говорим об объективе) .
2. Яркость и цветопередача, баланс белого - процессор и объектив, цветные фильтры.
3. "Чистота" картинки - отсутствие "шума" (обычно проявляется при фотографировании при плохом освещении) . - зависит от физического размера пикселей, расстояния между ними, то есть от физического размера матрицы.
Теперь рассматриваем предложенные варианты:
1. По резкости лучше 10Мп, но количество Мп должно соответствовать необходимому при печати. Например при печати фотографии 10Х15см, при качестве печати качества выше которого изменения не будут видны человеческим глазом (разрешение 300 dpi, хотя в ателье, где я печатаю фотографии у них машина настроена на 130 dpi при печати фотографий 10Х15см) - 1.9Мп (у нас в ателье - 0.8Мп) . Для печати фотографии 20Х30см - формат А4, при резолюции печати 300 dpi - около 8Мп.
Вы должны подумать будете ли вы печатать фотографии размером больше, чем 20Х30см. Потому, что избыточная мегапиксельность имеет не только положительные характеристики.
2. Отсутствие шумов. Чем меньше пикселей и больше размер матрицы тем картинка "чище" - меньше шумов. В нашем случае я не стал делать сложный рассчёт, да это и не возможно, не зная конструкцию матрицы, чтобы вычислить размер пикселей и расстояние между ними. Они практически очень похожи, даже, как мне кажется, 8-ми мегапиксельнаая матрица лучше.

Просто я вам советую:
1. Ограничиться фотоаппаратом с резолюцией матрицы 8Мп, а вот физический размер искать побольше, например 1/2.3", 1/1.8", 1/1.7" - такие размеры матриц встречаются в цифрокомпактах. При размерах матриц 1/1.8" и 1/1.7" можно покупать фотоаппараты с разрешением до 10Мп.
Кроме этих параметров у фотоаппарата существует масса других характеристик, хотя эти очень важны, но ещё важна светосильность объектива для получения чистых и резких снимков.
Alёwka *
Лучший ответ
Первое лучше. И геометрический, и логические размеры больше
Talgat Abdrahmanov
Не стоит париться, разницы не почуствуете. Лучше - искать интересные, важные для Вас запоминающиеся сюжеты. И - снимать!
Oly Kaurova
Напиши какой фотик, я тебе скажу. Не только это надо смотреть.
Fedot Fedot
10 пикселей и матрица 1/2.3 лучше:)
???????? ??????????????
Чем больше физический размер матрицы, тем лучше. От количества мегапикселей мало что зависит, во всяком случае между 8 и 10.
А 1/2,3 больше чем 1/2,5.
Алексей Пешков
Чем больше пикселей, тем лучше.
лучше сделать одинаковые фото на оба аппарата, перенести на комп и сравнить
брать фот без такой проверки всё равно что покупать кота в мешке
ведь счастье не в пикселях а в качестве картинки
8Мп лучше!