Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
если матрица в фотоаппарате 1/2.3 стоит ли бегать за пикселями? на выбор предоставляется 14 и 16 мгпикс. какой выбрать?
Не стоит гоняться за мегапикселями. Это НЕ показатель качества, увы. А разницу между 14 и 16 мегапикселями Вы вряд ли заметите.
Да вы все равно вконтактик будете фотки грузить, а там разрешение у них 1 мегапиксель максимум.
Конечно же НЕТ!
Для такой матрицы и 8 мегапикселей достаточно.
Бери где 14
Представляю себе картину... Джейн такая за пикселями носится по городу... бугага...
выбор там, где есть возможность переключиться на меньшее количество пикселей, но и смотрим оптику, возможность ручных настроек
не стоит.
в данном случае чем сейчас меньше, тем лучше.
6-7-8 Мегапикселей на такую матрицу выше крыши.
У мня мыльница (2005г) - поколение было - 2/3 называлось - о 8 мп - с тех пор лучше мыльницы еще
не сделали ((( (тут про качество картинки).
А зачем за ними бегать? Они убегают? Зачем тогда нужен такой фотоаппарат? Проснешься утром, а пиксели все убежали.. . И что тогда делать?
Берите тот, где пиксели сидят смирно.
Уже давно подсчитано, что для А4 печати фото - хватает вполне 6 Мп камеры, такой как знаменитый Никон Д50.
Итак, для разрешения мыльницы тоже хватит этих 6 Мп.
Но матрицы на Никоне Д50 в несколько раз больше, чем у мыльницы. Детализация, значит будет выше. На снимках домашних 10х15 - вполне хватит любой матрицы.
А высокая пиксельность нужна только для ресайза без потерь детализации. Отсюда, второй вывод - 14 и 24 Мп - нужна только для 1,5-кроповой и (или) полнокадровой зеркальной камеры, а для мыльницы - это большое зло - увеличение еще большей мыльности и шумности.
*
Если брать мыльницу, то хоть - топовую, такую как славный Никон Р7000-Р7700 (матрица 1/1,7)
*
есть мобилы с 12 мегапикселями ..
а есть зеркалки с 10 ...и почему то фотки на зеркалке лучше мобильных 12 пикселей :)
качество зависит от оптики и матрицы ...
я фотки делаю, если портреты на печать - то 10 мега пикселей .
если для блога, форума - то 6 пикселей .
Для начала дорога, выясни, какие это пикслы- ЭФФЕКТИВНЫЕ или ИНТЕРПОЛИРОВАННЫЕ! Вообщето 5 МЕГОВ вполне достаточно для отличных фото.. , при условии что ОНИ НЕ! интерполированные...