Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какая марка фотоаппарата лучше
Только ЗЕНИТ.
Почему-то забыли Fuji.
ЗЫ: А вообще-то стОит рассматривать НЕ бренды, А конкретные модели.
Nikon, Canon
Из относительно дешёвых (в алфавитном порядке) Canon, Nikon, Olympus, Pentax. Есть очень удачные модели у Fuji. Отличные мыльницы невысокого класса делает Kodak. Фототехника Sony и Panasonic (Lumix) многим нравится, особенно новичкам, но опытные фотографы держатся от неё подальше. Всё остальное не стоит принимать всерьёз.
Из элитных марок (специально для эстетов, но ещё доступных по цене нормальному человеку) Leica и Ricoh.
Nikon
У меня Sony фотик!
начиная с CANON 450 D ( Body) + оптика CANON 55-250 IS f 4- 5,6 и конечно ф. вспышка CANON Speedlite 580 EX
Leica
Casio
Раз вы задаете такие вопросы, значить пока полноценно не окунулись в рынок фототехники, значить вам я посоветую Panasonic смотреть ))
Если брать плтребителськие камеры, то Панас там самый крутой со своими ЛШюмиксами, Кэнон и Никон - только зеркалки, в компактных фотиках они чисто наванием бренда выезжают.
Если речь о мыльницах - то все зависит от того, чего Вам от фотоаппарата надо. Компактность, водостойкость там, еще всяко-разно. Есть много достойных вариантов, лидера особо не выделишь.
Если цифрозеркалки - то либо Никон, либо Кэнон. Ответить, кто лучше, невозможно, тут же вступишь на скользкую тропу холивара: )
По большому счету, они стоят друг друга, и лучше выбирать тот, интерфейс которого привычнее. (Ну, если у Вас уже был Никон или Кэнон. ) Часто люди сидят на линейках одной из фирм годами. Потому что логика управления девайсом от модели к модели не меняется. Скажем, с любым никоном я могу разобраться слету. А вот на кэноне хорошо, если найду главную кнопку:)
Вот и собрали все бренды.... Olympus!, кто исчо?
Nikon, но дорогой в обслуживании
Canon, самое оптимальное соотношение цена-качество
Nikon самая лучшая марка фотоаппарата!