Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите объектив на CANON EOS 450D Body
Нужен либо универсальная оптика, либо для портретной сьемки Китовый не хочу. Я новичек
сумму бы хоть назвал. Если в пределах 15-16 тыс, то лучше 17-50 2,8 от тамрона нет, ну либо фиксы.
ну из более-менее доступных тамрон 17-50/2,8 или 28-75/2,8 светосильные неплохие объективы
24-105/4 L . Не так дорог, универсален с тяготением к портретнику, и - первый шаг к пониманию что такое оптика серии L у Canon .
Для новичка вполне подойдёт CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM (~14000-16000р) , очень хорошее, надёжное и многофункциональное стекло.
И главное - не дорогое, с пожалуй, лучшим среди Canon-зумов соотношением качество/цена.
Научись работать с ним, и тем временем поймёшь, какой дорогой в фотографии тебе идти.
Посмотри тестовые фото, почитай:
Отзывы пользователей об объективе CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM
Ну и конечно, обязательно посмотрите на фиксы-полтинники:
CANON EF 50 mm f/1.4 USM (~12000-14000р) или, если совсем дёшево надо (~3000р) , CANON EF 50 mm f/1.8 II - это стёкла из разряда "должен быть у каждого".
Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM UD и Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM тоже не плохи, но они раза в два дороже.
От 18-200 чудес не жди - с ним 450D превратися в тяжёлую мыльницу - можешь тоже почитать, ради любопытства отзывы и о нём. Законы оптики никто не отменял, если бы 18-200 был так чудесен, все бы только и ходили с ним.

Посмотри тестовые фото, почитай:
Если зеркалки не было, то придется к помощи фотографа прибегать для подбора конкретного стекла под конкретную тушку. Поэтому думаю начинать надо с кита и подергавшись с ним докупать необходимое, а необходимое придет с опытом, а то всем сразу подавай 15-350 да на 1/1,2 да на ФФ.. . А осознание того, что нужно пару фикс или нужно накопить на светосильный переменник, или длинный телевик со стабом - это с опытом. Ни один советчик не знает, что Вы будете снимать через полгода и будете-ли вообще снимать.. .
Попробуйте китовый, а там уже и решите.
нифига вам предложили не дорогой 24-105 для новичка 45000р
Василий Морган прав нормальный объектив после EF-S 18-55 тем более купил юзаю доволен. Единственное что меня поначалу парило это где то вычитал что он как пылесос пьль собирает, начел присматриваться точно есть такая картина тока это на скорость совсем не влияет ...
для портретной, портретник 50/1.4
для универсальной 18-200 сойдет
а вот какие именно, это уже цена вопроса
для универсальной 18-200 сойдет
Новичёк! А китовый не хочет!! ! Причина????
Я новичек но китовый не хочу, а хочу чегото чего сам не знаю. Может портретник хочу, а может универсальный хочу. Сначала надо фотографировать научится, потом вам станет понятно что вы хотите от оптики. Какие фокусные растояния вам нужны, насколько вам важна резкость или светосила. Хотя в конечном счете все упирается в цену.
Я бы на вашем месте взял 18-200 универсал. В принципе и для портрета сойдет. Да и цена не космическая.