Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

расстояние, на котором фотообъектив нормально работает

Большое спасибо всем, кто помог разобраться в предыдущих двух вопросах. Остался один. Как определить, какой объектив будет фокусироваться на объекте с расстояния в 10 метров, а какой только с 3х? Как называется этот параметр и в чем он измеряется? Сорри за дурацкий вопрос) Не откажите, объясните, пожалуйста.
Ну вы и накрутили с вопросом... это называется фокусное расстояние, и крупность изображения будет тем больше, чем больше число в миллиметрах указано на нем. . то есть допустим на 70мм вы с 3-х метров поясной портрет сделаете, а на 200мм - крупный. Ну плюс\минус разумеется..
**
*@ *елена *@*
Лучший ответ
Андрей Харобрых А есть какие-нибудь таблицы или что-то подобное, что указывает, какое фокусное расстояние на какие метры что дает? (коряво звучит, знаю)
Просто сначала думала, что именно на фокусное расстояние нужно обращать внимаение, но смутило, что оно в мм... И вот как с этими мм догадаться, какое значение нужно, чтобы снять объект крупно с 10 метров?..
с 10 метров - какой то очень огромный телеобъектив.
с трех метров - телеобъектив начиная с 70-200
Руслан Ефимов
Каратальский Район вопрос был про фокусировку. на 3-х и 10 метрах сфокусируется что угодно.
Андрей Гефон сам пользуюсь объективом 70-200... что-то он не фокусируется на 3-х метрах... начинает с 4-4.5 метрах....и очень любит в расстояниях от 10 до 50 метров....
на эти расстояния, любой сфокусируется. другое дело, если надо на 20 см. фокусироваться...
__________ Shambulov ...
Вероятно, Вы имеете в виду минимальную дистанцию фокусировки. Это -- важный параметр, он указывается в паспорте объектива и обычно выгравирован на оправе. Имейте в виду, что часто это расстояние указано не в метрах, а в футах. Можно сориентироваться (грубо) по шкале расстояний: самая "короткая" метка будет приблизительно соответствовать МДФ, в случае с зум-объективами -- будет соответствовать МДФ на коротком конце.
Иван Васильев Ей нужно знать как соотносятся фокусное расстояние с реальными метрами. т.е. на конце200 она сможет с 20(10,15) метров снять ГЛАЗ. И какое ФР нужно чтоб с 30 метров снять НОС. У нас всех уже нервный тик:()()()()()()(
фокусное расстояние. вы про это спрашивали, я вас понял :) напрямую от фокусного расстояния зависит угол обзора объектива, а значит и пространство, которе он способен захватить.
Иван Васильев А ей надо МЕТРЫ :)))))) хоть убейся....
Марина Харитонова ах да, я вчера забыл приписать. Берем угол обзора объектива, делим пополам, считаем тангенс полученного угла, умножаем на 2 и на дистанцию, на которой находится фотографируемый объект, и получаем максимальный размер объекта, который поместится в кадр на данном расстоянии.
Любой объектив фокусируется практически на любом расстоянии от минимального до бесконечности. Минимальное расстояние фокусировки для теле объектива примерно 45-50 см. Широкоугольника - несколько см. другой вопрос, какая при этом глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) ! это уже зависит от конкретных условий: диафрагма, расстояние до объекта.
Если вы про фокусировку то любой объектив сфок-ся на любом расстоянии (3м, 10м, 50м)
А если вы о том чтоб с 20 метров снять глаз на весь экран то это уже от фокусного расстояния зависит
Андрей Харобрых Вот! Мне как раз нужно выяснить, какой параметр показывает, что объектив может или не может снять глаз с 20 метров)) Путаюсь уже в терминах. Объясните, пожалуйста, если не сложно.
Ну тут кто как понял объяснил. Если интересует зум (приближение объекта) то второе значение дели на первое, получишь кратность, например: 70 - 200 ( значит 200 : 70).
А фокусное расстояние (пределы фокусировки) зависят от диафрагмы (если она открыта на значение 4 значит все расстояния от 4 до 4 (на обективе) будут в фокусе, а там выбирай. Я просто не знаю какая у тебя камера.
А-а если зум то проще купить камеру (один из Суперзумов) например Nikon Colpiсs P90 или http://www.diwo.by/rubriki/superzumy
Только матрица там обычно маленькая и при высоких ИСО будет шуметь.
Такой объектив на зеркалку оч. дорог. Вот некоторые: http://www.thg.ru/technews/20090730_210600.html
Юлия Зайцева
ну насколько мне известно объектив настраивается в фокус или в ручную или с помощью функции автофокуса в цифровых камерах. Нет отдельно обьективов для сьемки с 3х метров или 10)