Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

про фотообъективы

Объясните, пожалуйста - именно по пунктам) 1) Телеобъектив - что такое? (с остальными, вроде, разобралась) 2) Какой тип/вид объективов профессионалы чаще используют для съемок показов мод, рок-концертов и т.п.? Т.е. когда движение, расстояние, темнота, специфический меняющийся свет и прочие эффекты, люди. 3) Что значит "универсальный объектив"? Всмысле, он же не может все-все-все идеально снять, да и, судя по всему, эти универсальные друг от друга отличаются. 4) На Canon подойдут только объективы Canon, на Nikon - объективы Nikon и т.д.?
Vardan Mkhitaryan
1 -фокусное расстояние ну где-то от 100-150мм и до ххххх
2-дорогой светосильный (2.8) телеобъектив, со стабилизатором. ну тут зависит от зала мож и до 100мм хватит
3- значит от 18 (24) до 300 (200) и т. д. (с большим диапазоном фокусных расстояний) . Друг от друга отличаются смотрите на разницу в цене. чем светосильнее на всём диапазоне фокусных расстояний тем дороже. качество из-за универсальности разумеется страдает, но как правило на некотором отрезке (скажем если объектив 24-105 скорее всего будет менее резок к 105. фиксы с одним, не изменяющимся фокусным расстоянием дают более качественную картинку, но менее универсальны.
4-можно ставить Никон на Кенон (в обратную сторону не видел) , будет работать только в ручном режиме.
Артём Грушин
Лучший ответ
Vardan Mkhitaryan Спасибо. По 3 пункту не совсем поняла - можно чуть подробнее?
http://www.afanas.ru/ROF/

лучшие ответы на квопросы - это способность к вдумчивому их чтению на ОЧЕНЬ разумном сайте.
Erjan Ensegenov
Vardan Mkhitaryan Про "квопросы" - тонкий юмор, ага. Кстати, я еще зпт перед "а" пропустила - что ж Вы над этим не пошутили?..
Чисто для размышления. Если человек (даже не обязательно я) задает конкретные вопросы (и, надо же, не в чате по каким-нибудь "Звездным войнам", а на сайте с названием "ответы"!), у него могут быть на то и конкретные причины (тормозящий и-нет, сильная головная боль в сочетании с необходимостью срочно узнать ответ - да мало ли еще чего). Ведь логично предположить, что каждый, кто добрался до "ответов", умеет гуглить и, если это будет действительно удобнее и уместнее, пробьет свои вопросы именно по гуглу, а не будет обращаться за советами к другим людям.
И если кому-то это не нравится, если кто-то считает, что задавать вопросы на "ответах" неуместно, что лучше читать большие статьи до умопомрачения, но выяснить все именно из них, этому человеку, наверное, лучше просто не отвечать, а, к примеру, писать разумные статьи для разумных сайтов, которые читают разумные люди.
По поводу объективов - у разных фирм разное крепление объективов (байонет) и разное расположение контактов (через которые фотоаппарат управляет объективом) , поэтому никон только на никон, кэнон только на кэнон. Но если воспользоваться молотком, скотчем и суперклеем :) (или переходником) то можно и кенон на никон и никон на кенон и пентакс на сони. Но тогда объективами придется управлять вручную, так как электрические контакты все равно несовместимы (кроме одного случая. Объективы Canon переделывают под фотоаппараты Sigma, потому как контакты у них совместимы. Но кто же эти сигмы в живую видел ;)
НО. Такие фирмы, как Tamron, Sigma, Tokina выпускают объективы для canon, nikon, sony и т. п. То есть для canon подойдут объективы не только canon, но и объективы tamron для canon.
Сорри, немного сумбурненько вышло :)
Vardan Mkhitaryan Спасибо))