Вы с комментах написали: "На какие параметры обратить внимание"
В первую очередь определитесь, для чего нужен объектив.
Для макро нужен один, для пейзажа другой, для портрета хорош третий.
Можно набрать в поисковике "Выбор объеткива" Узнаете много интересного
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли серьёзно отнестись к выбору фотообъектива? Обязательно ли японский должен быть лучше китайского?
Однозначно, японское лучше китайского.
Щас почти всё Китай, так что не исключено что можно купить дорогой объектив производства Китай. Я допустим сколько Кэнонские беру и всегда Японские только!
Димончик Кокс
Да они по одинаковой цене, а я не разбираюсь, и по опыту - продавцы тоже ничего посоветовать не могут. Вот думаю - на какие параметры обратить внимание?
многие объективы только в китае и делают, японских в природе не существует даже таких. К примеру - 35мм 1.8 Никоновский. Так что не переживайте. Это устоявшийся еще с 90х годов стереотип, типа Китай - значит гуано. На деле все слегка поменялось за последний десяток лет, и в Китае открыто немало официальных заводов крупных фирм-производителей. Продукция оттуда - ничем не хуже "родной японской", а зачастую вообще является единственным вариантом, как в вышеописанном мною примере.
выбирать объектив по стране производства - несколько странный подход имхо
его надо выбирать сначала по назначению, для чего он нужен
потом по сумме денег, которую готовы на него потратить
ну а дальше все просто, если денег много - их хватит на топовые модели линейки, они как правило сделаны в японии, если денег не много - вам бюджетная модель, которая как правило сделана в кетае или продукция сторонних производителей, таких как, например, tamron, sigma. у них тоже есть разделение на топовые и бюджетные модели и так же одни производятся в японии, другие в кетае, ценник соответствующий.
маркетинг панимашь.... маркетинг ;)
смротря что будете снимать. и где произведен китайский объектив по чей лицензии
у нас 90% обьективов производят