Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Чем отличаются фотообъективы цифровые от плёночных?

Ничем в принципе. Правда, в последнее время стали выпускать объективы, заточенные под цифру - специальное покрытие на линзах. Но это в основном понты.
Ну и ещё надо иметь в виду, что также в последнее время делают объективы под кропнутую цифру. Эти стёкла на плёнку лучше не ставить. А обратно - плёночные на цифру - без ограничений.
Что же касается посадочных размеров - это называется "байонет". Тут всё сложнее. У каждой фотофирмы он свой, и взаимозаменяемости нет.
У Зенита резьба М42х1 (а у старых вообще М39 - шаг не помню) .
К современным аппаратам это не подойдёт, только через переходник. Вот здесь почитайте http://oldoctober.com/ru/lens_adapter/
Яна Пешкова
Лучший ответ
Эммм.. . Может, имеются ввиду объективы для кропнутых матриц? Такие объективы на пленке будут давать либо сильное виньетирование по краям, либо вообще края не экспонировать.
Ничем принципиальным. То же самое стекло.
ха. в цифровых - внутри цифры, в пленочных - пленка. это даже дети знают!
Не существует объективов цифровых или плёночных. Это удел фотокамер! У Зенита резьба М42, у вашей "цифры" свой байонет. Вот и ищите переходник с вашего байонета на резьбу М42 для объектива Мир.
Сапар Карибаев
Мир широкоугольник, он просто к ее фотоаппарату не нужен.
Тима Гусев
узнай какой аппарат и поставь переходное кольцо. вот такое например для никон.
Dead Not
нужен переходник. на каждую фирму свой
Артур _
Надо купить переходник - называется ОДУВАНЧИК, есть с чипом и без чипа. С чипом 1500 р, без - 600 р.
Вот - почитайте очень хорошо написано - http://my.opera.com/_CyberManiac_/blog/2007/09/11/44-3
Ну и вот форум с фотографиями и обсуждениями http://club.foto.ru/forum/48/528655
Андрей Sh
Вы прикалываетесь, молодой человек?!
Нужен переходник, он обьязательно есть. Единственное если аппарат ниеон, то переходник нужен с линзой, иначе фокуса на бесконечности не будет.
Я например со своим Кенон 550Д использую объектив от Зенита, через переходник. Рисует лучше чем штатник. Просто на "плёночных" если имеется в виду старые объективы. Нет автофокуса и стабилизатора.