Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Чем отличаются объективы цифровых фотоаппаратов?

Широкоугольный, нормальный и длиннофокусный.
Широкоугольный объектив — объектив, у которого фокусное расстояние меньше чем диагональ плёночного кадра или матрицы.
Таким образом для узкоплёночного фотоаппарата все объективы с фокусным расстоянием меньше 44 мм будут широкоугольными. На цифровых зеркальных камерах с кроп-фактором 1.5-1.6 это уже объективы с фокусным расстоянием менее 28 мм. Объективы с фокусным расстоянием менее малой стороны кадра называются cверхширокоугольными. Нормальные штатные зум-объективы обычно охватывают диапазон типа 35-70, 28-90 или даже до 140 мм (для узкой плёнки типа 135), то есть самое широкое положение нормального зума является широкоугольным. Широкоугольные объективы создают оптические искажения преимущественно по краям кадра. Норма́льный объекти́в — фотографический объектив, у которого фокусное расстояние примерно равно размеру диагонали кадра. Снятое таким объективом изображение выглядит наиболее правильным с точки зрения человеческого глаза, то есть такой объектив даёт наиболее естественную перспективу.
В классической 35 мм плёночной фотографии «нормальным» считается объектив с фокусным расстоянием 50 мм. Такое значение было выбрано Оскаром Барнаком, создателем первых камер Leica. Длиннофокусный объектив - съемочный объектив с фокусным расстоянием, большем диагонали кадра.

В длиннофокусных объективах положительная линза расположена перед отрицательной таким образом, что задняя главная оптическая плоскость располагается перед системой линз.

Длиннофокусные объективы используются при съемке удаленных предметов
Муся Мачо
Лучший ответ
Углом зрния: широкоугольным можно снять, захватив в кадр много с небольшого расстояния, телеобъективом - наоборот: что-то крупным планом издалека.
Руслан Мухачев
Андрей Корниенко Теперь объясняй, что такое "крупный план".
Добавлю только, что широкоугольные объективы еще зрительно расширяют пространство, а телеобъективы - сжимают его.
Поэтому широкоугольными объективами классические портреты не снимают.
Стас Климов
Может Вы имеете ввиду чем отличается объективы цифровых от аналоговых?
Екатерина Проценко Ой ептыть. И чем же они отличаются?