Никакой.
Профессиональное занятие фотографией подразумевает зарабатывание на этом денег.
Зарабатывать деньги плёночной камерой заколебётесь. :-))))
На качество фоток влияет не камера, а объектив, особенно на плёнке. А хорошие объективы что-то не дешевеют совсем.
Итак, плюсы плёночных камер:
1. Более широкий динамический диапазон плёнки, по сравнению с цифрой. Лучшая проработка деталей в тенях.
2. Во многих случаях, меньшее зерно. Впрочем, 20 мегапикселей вполне эквивалентно разрешению 35-мм. кадра на подавляющем большинстве объективов.
3. Светосильные мануальные фиксы на старые системы обходятся чуть дешевле.
4. Самое главное, ради чего это всё обычно и покупается: можно быстро и занедорого показать себя в глазах окружающих лохов с цифрозеркалками крутым фотохудожником. Типа, я - воин добра и света, а ты - унылое дерьмо!!!! И ниипёт!!!! Если же у окружающих возникнут вопросы на тему: а где же Ваши супер-высокохудожественные фотографии, всегда можно включить дурку, что всё никак не соберётесь отнести плёнки в супер-пупер профессиональную лабораторию, расположенную на другом конце Москвы. Пробки, понимаете ли. :-)))))
Недостатков у плёночных камер тьма, перечислю наиболее важные для Вас:
1. Проблемы с автоматическими режимами. У большинства ретро-камер автоматические режимы отсутствуют, как класс. Придётся учить матчасть, а это - оооочень большая проблема, особенно для "отважных бизнес-леди".
2. Замучаетесь носить плёнки в лабораторию. Необходимо учесть низкое качество современных массовых пленок, и халтурность оставшихся лабораторий. Нехалтурные лаборатории обходятся недешево, и тут съестся вся экономия на фотоаппарате.
3. На старых системах было плохо с зум-объективами. А таскать с собой 5-6 фиксов будет тяжеловато!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой из ретро фотокамер(советских/зарубежных) посоветуете для профессионального занятия фотографией?
Вот уже сказано, что профессионалы не спрашивают что покупать, так что ваше "для профессионального занятия фотографией" ничего, кроме смеха, не вызывает. Кроме того, профессионал всегда стремится работать самой передовой техникой, а не всякой рухлядью.
-я тут добавлю чуток
!вообще на пленку снимать стоит, ну хоть для себя, поскольку оно: дисциплинирует, начинаешь вновь задумываться шо циферки в окошке там не только для декора.
-и тут есчё такой момент насколько старинный.. . последние зеркальные пленочный аппараты, практически ничем от нынешних не отличаются (ну в общем смысле, понятно что в них нет 3 дюймового ЖК и т. д.) , там так же всё электронное, всё четко работает.
если шо берите аппарат такой же системы как у вас только пленочный (на молотке посмотрите порядка 3- 7 тыс. нормальный пленочный Кенон или Никон будут стоять)
P.S. у самого и и то и то есть, причем по паре экземпляров :)
Люди собирающиеся приобретать профессиональную камеру, уже профессионалы и что им нужно для работы знают без советов и подсказок. Для начинающих много камер ценовой категории от 2500 рублей, что несколько дешевле нежели профессиональная аппаратура, чтобы снимать на плёнку нужна ещё приличная обработка которой овладевают не за один год. Есть например и выпускаются вот такие аппараты http://www.zenit-foto.ru/shops/shop_rozn/catalog.phtml
Вот, что хотелось бы отметить, понятие "профессионально" подразумевает целый ряд составляющих, но основная это не качество, как думают многие и не высокий уровень, а выполнение чего-либо за деньги.
Таким образом делать что либо за профессионально для себя - нонсенс.
Для профессиональной съемки все ж лучше взять цифрозеркалку.
Если есть желание поработать с пленкой, то лучше всего посмотреть б/у Практику, или Зенит 12 или ТТЛ, что найдете. Эти аппараты не дороги и оптики к ним полно. Можно еще Кэноновские пленочники поискать, но на них разброс цен большой, и состояние надо смотреть при покупке.