Портретные объективы
Портретные объективы предназначены для съемки "портретов", т. е. лица человека крупным планом. Из их назначения следуют и требования к этой условной группе объективов:
1) объективы не должны давать перспективных искажений,
2) должны создавать мягкий, малоконтрастный рисунок, скрывающий мелкие дефекты лица,
3) должны иметь достаточно узкое поле зрения, что позволяет удалиться от объекта съемки, создав более комфортные условия для фотографирования, заодно снизив до минимума разность масштабов деталей фотографируемого объекта, расположенных на разном расстоянии,
4) должны иметь достаточно малую глубину резко изображаемого пространства, позволяющую выделить психологически значимые детали, одновременно размыв второстепенные, равно как и фон портрета.
Этим требованиям наиболее соответствуют длиннофокусные объективы с фокусными расстояниями для кадра 24x36 мм - порядка от 80 до 200 мм. Мягкость рисунка достигается неисправленными или специально внесенными в конструкцию остаточными аберрациями. Часто для этих целей, особенно при использовании объективов с избыточной разрешающей силой, применяются дополнительные, увеличивающие свето-рассеяние, насадки.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какими характеристиками должен обладать объектив чтобы называться ПОРТРЕТНИКОМ?
Я бы сказал, что если линза имеет достаточное для портретов фокусное расстояние, достаточную светосилу для требуемого бокэ и достаточно красивый рисунок - могут называться портретниками...
ЭФР должно лежать в пределах 85-135 мм.
Светосила минимум F/2.8
Вот, снял сегодня сотрудницу с ФР=105 F/2.8 без постановочного света
Диафрагмы F/2.8 может вполне хватить, чтобы получить достаточное размытие фона. Правое плечо размыто даже более, чем нужно.
А, вот, еще один сотрудник из-за монитора вглядывается в этот объектив:
:
А по этой ссылке:
http://club.foto.ru/school/show_image.php?photo_id=140991&course_id=55&w=675&h=900
девушка снята фикс-объективом с ФР=50 мм
Светосила минимум F/2.8

:

А по этой ссылке:
ФР от 50 мм ( а лучше 80-100) и желательно дырку поболее..
Айгуль Серикбаева
50/1.8 и 70-300/4-5.6 - какой из них больше тянет на портретник ?
Верно всё вышесказанное . Но бывают такие задумки, которые прекрасно воплощают макро или широкоугольные объективы . Устав не догма ...
Красиво "рисовать" портрет и нравиться лично Вам.
Айгуль Серикбаева
никогда не понимал этого пафосного "рисовать"
Богдан Шереметьев
Ну, если посмотреть на разные снимки(портреты), особенно, если они сделаны Вами , то становится понятно, что красиво лично для Вас. Я вот насмотрелась на портреты, снятые Гелиосом 40-2 и решилась его купить, потому, что нравится как "рисует". Ничего пафосного нет здесь,вопрос личного восприятия.
Фокусным расстоянием в диапазоне 50-135 мм в 35мм экв.
Светосилой 1,2 - 1,8
И, он должен иметь оптическую схему, благодаря которой красиво размывает фон и прекрасно передают фактуру человеческой кожи, не подчеркивая мелкие дефекты и морщины.
Светосилой 1,2 - 1,8