Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

При покупке Б/У оъектива на цифровую зеркалку, на что обращать внимание и как распознать деффект?

Вот, одно из самых толковых руководств:
Как протестировать объектив перед покупкой. Проверка б/у объектива.
Там всё доступно изложено. Процедуры не сложные. "Мишень" прилагается; )

Основное представление можно получить при осмотре. Сколы, царапины на корпусе, контактах, царапины на линзах, и пыль между ними - можно разглядеть без особой подготовки.

Гораздо опаснее скрытые неисправности - бэк и фронтфокусы, мыльные края, отсутствие наводки на резкость и т. п. - можно увидеть лишь на фотографиях, выведенных на экран монитора.
Дмитрий Хлебнов
Лучший ответ
на люфты, на пыль меж стеклами, на точность фокусировки при одноточечном режиме автофокусировки. поглядеть снимок на наличие ХА.
и самое главное - адекватную цену. обычно на дорогие стекла цену снижают немного. а раз так, то и смысла из бушные покупать нет никакого.
а недорогие - на них и так накопить можно.
б/у есть б/у.. . неизвестно где, как, и у кого он раньше эксплуатировался.
не настолько я скуп и беден, чтобы экономить на своем спокойствии.
Ayzada Kaiysh
Какая разница, на цифровую или нет? Это обыкновенный оптический прибор! Стекла не должны иметь пятен и царапин. В глубоких щелях не должна обнаруживаться слежалая пыль или грязь. Все кольца и движки должны четко и без затруднений вращаться и переключаться. Позолота на синхроконтактах не должна быть затерта (верный признак того, что объектив часто снимали с тушки на тушку. Байонет без сколов и царапин . Отсутствие сколов, потертостей и царапин на корпусе. Легкая и плавная фокусировка и зуммирование. Отсутствие шумов при сотрясении. Обязательно ТЕСТИРУЕТСЯ на предмет попадания в резкость на всех диафрагмах во избежание залипания последних. ВСЁЁЁ
Игорь Ванин
просто проверьте все функции (МФ/АФ, стаб) - не заедает ли чего, всё ли корректно работает. потрясите его у уха - если что-то явно внутри - лучше не брать. и обязательно снять десяток снимков, и посмотреть их на компьютере (ноутбуке? ) - равномерно ли освещён снимок, правильна светосила, да и вообще устраивает ли вас качество снимков с данным объективом
если претензий нет - смело берите
p.s. - вместо всего этого намного лучше поехать смотреть объектив с человеком, который в этом уверенно разбирается...
Н_
Наргиза _