Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
При покупке БУ зеркалок на что обращать внимание? Есть какие то критерии по которым можно проверить аппарат на годноту
Только в процессе работы, а в остальном (если вы не разбираетесь в фототехнике) -это "кот в мешке"!
Есть. Самая правильная критерия - его незаконченная гарантия. Такие аппараты продают разочаровавшиеся в первые три месяца. А таких 80% от продающих.
Остальные продающие это те, кто хочет себе гарантии - свадебные фотографы. Они не хотят рисковать отказом аппарата во время работы. Большой пробег или малейшее подозрение - и на продажу. А внешний вид их не волнует.
Мне на свадьбе шампанским объектив облили.
Он отлично работает пока тепло. А стоит выйти на улицу при температуре ниже нуля и все, автофокус - мертвый. Только вручную. Вот такой деффект. При покупке вы его явно не заметите :)
Как проверить цифровой фотоаппарат при его покупке?
Если это Ваша первая ЦФК:
1. Убедитесь, что цифровой фотоаппарат включается и при включении на экране видна картинка.
2. Проверьте отсутствие пятен и механических повреждений на оптике, экранах и корпусе.
3. Проверьте плавность перемещения всех движков, колец и кнопок — чтобы не было заеданий, скрипов, люфтов.
4. Убедитесь, что камера фотографирует, и фотографии можно просмотреть на экранчике. Убедитесь, что встроенная вспышка работает.
5. При автоматической фокусировке и при работе зума не должно быть слышно ничего, кроме жужжания моторчиков и негромких щелчков. Никакого треска.
6. Проверьте правильность работы защитных шторок объектива (случается, что они подклинивают).
7. Убедитесь, что на фотографиях лица находятся в фокусе, цвета не искажены. Воспользуйтесь компьютером продавца.
8. Не забудьте проверить комплектность (инструкции, кабели, диски, зарядное устройство и т. д.) и получить гарантийный талон.
Если Вы более "продвинуты", дополнительно проверьте по фотографиям на компьютере:
1. Наличие/отсутствие различных аберраций (искажений) наподобие ореолов, хвостов от источников света, радуг и прочего малоприятного.
2. Равномерность разрешения по полю кадра. Для этого сфотографируйте газету (расположенную строго перпендикулярно оптической оси) и сравните резкость в центре и по краям кадра.
3. Точность автофокусировки (фронт/бэк-фокус) у зеркальных ЦФК. Проверять можно, распечатав и наклеив на картон эту таблицу.
Отгибаем фокусировочную мишень с квадратиками на 45 град. Целимся по ним (Мишень должна быть перпендикулярна оптической оси фотоаппарата). Вся эта система выглядит так.
Затем, по шкале, определяем точность попадания автофокуса.
Пример бек-фокуса:
Также можно проверять на фронт/бек, фотографируя под углом 45 градусов вот эту страницу (файл в формате pdf содержит еще и подробное описание всего процесса на английском языке) или либо же самом-самом крайнем случае подойдет и газета с текстом. Но угловая мишень (газета) менее точны, в отличие от перпендикулярной мишени.
4. Наличие/отсутствие битых и горячих пикселов.
Рекомендуется покупать фототехнику в таких магазинах, где вы можете проверить ее до оплаты, а не после. Если в магазине отказываются предоставить вам камеру или объектив для всесторонней проверки — разворачивайтесь и идите в другой магазин.
Возможности просмотреть снимки на компьютере в магазине может и не быть — в этом случае вы можете сделать снимки на свою карту памяти и просмотреть их дома (предварительно записав серийный номер ЦФК и попросив продавцов отложить ее для вас на какое-то время).
Битые и горячие пиксели, как с ними бороться?
Битые пиксели выглядят на снимке как белые точки, проявляются на всех выдержках. Это дефектные, не работающие элементы сенсора.
Горячие пиксели выглядят как цветные точки и проявляются при длинных выдержках (чем длиннее, тем больше вероятность появления).
Поиск битых и горячих пикселей проводится путем делания серии снимков с различным выдержками (от 1/30 до 4 сек.) и с закрытым от света объективом. При этом значение ISO должно быть минимальным. Просматривать получившиеся снимки лучше всего на компьютере.
Некоторые RAW-конвертеры позволяют "вычитать" битые пиксели, так что на итоговых кадрах их не будет заметно. Для перезаписи хранимой камерой таблицы битых пикселей (remap) можно обратиться в сервис-центр. Кроме того, некоторые ЦФК позволяют пользователю проводить перезапись таблицы битых пикселей самостоятельно (автоматически после нажатия кнопки "Reset", либо вызовом специальной команды из меню).
Если это Ваша первая ЦФК:
Пример бек-фокуса:
А Вы не берите б/у фототехнику. Только так Вы избежите разочарований (реальных и мнимых).
В первую очередь смотрите на пробег. Затвор имеет конечный ресурс и цена замены может составлять немалую часть от стоимости дешёвой зеркалки. Здесь как с автомобилем, пробег важнее возраста. Для самых дешёвых фотоаппаратов примерный ресурс порядка 50 тысяч кадров, чуть подороже 100 тыс, у более дорогих 150 где-то. Кажется, что много, но тот же свадебный фотограф каждую свадьбу отщёлкивает тысячи. По этой причине может быть правильнее купить фотоаппарат, который три года валялся у любителя на полке, доставаясь лишь по праздникам, чем фотоаппарат у которого может и гарантия то ещё не закончилась, а работали с ним регулярно и по полной и ресурс уже подходит к концу.
Анатолий Шпортун
Спасибо
Внешний вид. Нет царапин на корпусе. Зеркало без повреждений и каких-то царапин. Пррсвечивается фонариком или так заметно. Поснимать с закрытым объективом или заглушкой-битые пиксели. Поснимать аф центральный датчик. Работа встроенной вспышки, если есть. Разные расстояния. У меня есть два одинаковых аппарата Canon 550d. Один из поздних, брал б/у. Так у него чуть фокусировка четче с одним и тем же объективом в сравнении с более ранним по году выпуска аппаратом, который я брал новым. Т. е. производитель немного улучшил параметры в процессе серийного производства камер.
Фокусировка. Далее осмотр аккумулятора. Оригинальность. Зарядное устройство должно быть оригинальным. Или цена снижена.
Вобщем голову включить... и интуицию. Объектив взять с собой обязательно, если тушка сама по себе продается.
Хорошо, когда есть документы, чеки...
Хе-хе, сто-о-о-о-олько советчиков! И один другого умнее... Что ж, прими и от меня совет. На всю оставшуюся жизнь. Уважай себя, хотя бы впоровень с лучшим из друзей.
Вот я, к примеру, человек всю жизнь, хе-хе, нижесреднеобеспеченный, живущий на одну честную трудовую зарплату, только единожды покупал сравнительно дорогую (для меня это всё, что дороже 100 у. е.) бэушную вещь, - точнее, бэушный иструмент. Зато какой! Перфоратор японский, сделанный в Японии (1989 г.). Покупал (после торга) за 135 долларов, у первых белорусских "заграничных" халтурщиков (строителей примосковской Рублёвки). Вид не внушал - пошарпанный, в шрамах и шрамчиках, полукомплект, но, хе-хе, зато с паспортом... Я, к сожалению, не мог купить новенький перфоратор - и очень дорого, даже сегодня, и страшнейший дефицит. Кстати, перфоратор сегодня (спустя 26 лет) выглядит презентабельнее, чем даже в первую неделю (тщательно лично отдраенный) после покупки. Ко всему, я не пожалел (в 2014 г.) 45 долларов для капитально ТО в сервис-центре. То есть мой перфоратор уже ясно - намного переживет своего нынешнего хозяина.
Покупка б/у фотокамер, объективов, штативов и пр. Это, по сути, как и покупка инструмента. Дело ответственное, не терпящее дилетантизма. Надо хорошо знать предмет торга, покупки. Чтобы не купить абы что а с боку бантик. За приличную сумму. Взять, к примеру, меня. Я в фотографии отнюдь не новичок, но и не дока, - есть, есть люди меня помозговитее. Однако... достойную камеру и объектив я бы смог выбрать, и даже оценить стоимость. Я не люблю самого процесса торга, мне неприятен дух (пусть душок) втюхивания... Продающий жаждет продать подороже, а покупающий... На сегодня я могу (морально готов) купить, скорее, выменять заведомо резкий никоновский АФ объектив. Но опрятный, но рабочий. И за треть от стоимости магазинного, нового. А иначе зачем? Можно (и нужно, если ты молодой) копить на новый.
Анатолий Шпортун
Доходчиво, спасибо
Просить свежую справку из сервисного центра