Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какими критериями необходимо руководствоваться при выборе хорошего цифрового фотоаппарата?

Насчёт "необходимо" - каждый САМ решает.. . :) - кому-то важно, что б батарейки можно было вставить вместо севшего аккумулятора, кому - то важнее иметь стабилизацию в объективе.. .
Лучше всего руководствоваться ВСЕМИ критериями.. . максимальной и минимальной чувствительностью, максимальной светосилой объектива, максимальным размером матрицы.. . и ещё с десяток-полтора разными.. . :)
Для этого - поучиться всему этому месяца два в Инете.. . :)
А потом выбрать "компромисный" вариант.. . посколько "совершенства" в мире нет.. . :(
Из небольших - "компактных" - я таким образом (и не только я. . :) выбрал
Panasonic Lumix DMC-LX3, или Canon G11, или Ricoh Caplio GX200
(У Кэнона видоискатель есть и "зуум" больше, а Рико - от батареек может! )
Из "зеркальных" -
Samsung GX20 или Pentax K20D или Canon EOS 450D
(первые два - дождя и сильного тумана не боятся! )
Удачи!. . :)
Татьяна Семенова
Лучший ответ
Перво-наперво надо понять, что не бывает камер плохих и хороших, равно как нет хороших и плохих брендов. Есть РАЗНЫЕ камеры, каждая из которых в большей или в меньшей степени удовлетворяет конкретные потребности конкретного человека, каждая со своими плюсами и минусами. Причем, то, что для одного человека является явным "плюсом", для другого вполне может быть столь же очевидным "минусом".
А посему надо определиться, что же Вы (именно Вы! ) от камеры хотите, т. е. что для Вас в камере наиболее важно (малые габариты? возможность снимать видео? солидный внешний вид? возможность использовать сменную оптику? возможность снимать в экстремальных условиях? и т. д.) ?
Это я к тому, что в зависимости от потребностей (а они, не поверите, у всех разные) и критерии будут сильно разные.
Так что пользы от вопроса автора в его текущей формулировке - никакой.
Ну, допустим, скажу я, что мне, в первую очередь, важно, чтобы камера удобно в руке лежала даже в случае использования длиннофокусной светосильной оптики, чтобы весила без объектива не меньше 700гр. , чтобы бес проблем на ней вся моя старая оптика работала и т. д. А автору, может, надо, чтобы камера в дамскую сумочку без проблем влезала, чтоб процесс съёмки максимально упрощен был и т. д. И какая ей, в таком случае, польза с такого ответа?

Резюме же такое: прежде чем задавать вопрос, надо хоть немного ознакомиться с предметом разговора (ну, хоть почитать приведенную выше статеечку на afanas.ru ). Ведь правильно сформулированный вопрос - это уже половина ответа...
Ersultan Amangaliev
А какими критериями необходимо руководствоваться при выборе хорошей женщины?
Юрий Бабинец
Качество фотоаппарата прежде всего зависит от количества бабла
которое за эту игрушку вы в состоянии выложить.
Всё остальное второстепенно.
Критерий 1 - ЦЕНА
С остальным можно примириься.
А вы зайдите в Гугл и напишите "советы по выбору цифрового фотоаппарата" Там и критерии будут, причем критерии, которые важны вам, не всегда важны мне и наоборот. Там же найдете и как проверить фотик при покупке...
размер матрицы... пикселы это не главное... Вы хотите хороший или нормальную мыльницу???
Только одним - объемом кошелька.
Beslan T.
Чем больше мегапикселей тем лучше
Павел Климчук
я провел опрос - все профи сходятся на том что лучше всего маленький удобненький и чтоб с него звонить можно было