Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите какие должны быть характеристики при выборе качественного цифрового фотоаппарата?

Размеры матрицы (не мегапиксели, а геометрические размеры!!! ) - чем больше, тем лучше.
Кратность зума - чем меньше, тем лучше.
Светосила объектива.
Saikal Sarieva
Лучший ответ
>какие должны быть характеристики
Ну как обычно: характер стойкий, нордический, истинный ариец, беспощаден к врагам Рейха. При выборе аппарата такая характеристика особенно помогает.

Ну если отбросить корявость формы и перейти к содержанию, то прежде всего надо решать, какие цели и задачи ставятся перед девайсом и исходить сугубо из этого. Остальное вторично.
Те, которые нужны Вам для достижения целей, ради которых Вы покупаете фотоаппарат.
А какой класс фотоаппаратов вас интересует конкретно? (мини-мыльницы - компакты -просьюмеры -суперзумы - EVIL - дальномеры - любительские зеркалки - профессиональная фотоаппаратура). Определитесь с выбором, тогда можно ответить на данный вопрос.
Общие слова вам мало пользы принесут. Давайте рассмотрим пару конкретных примеров.
1) Предположим, я намерен преимущественно снимать хроникальные кадры для публикации в местной газете. Ну, подрабатываю там вторым фотографом. Очевидно, сильно высокое качество снимков там не требуется, все равно при печати на газетной бумаге все достоинства классного объектива останутся невостребованными. А вот умение издалека "достать" нужный кадр весьма необходимо. Потому желательно иметь ультразум, хотя у него и слабая светосила, что будет затруднять съемку в помещении. Зато работая на улице, снимая спорт, жанровые моменты, буду на коне. Так что возьму я, скорее всего, компакт-камеру этак с 20-кратным объективом.
2) Намерен я зарабатывать, снимая на заказ людей. Пожалуй, надо подумать о зеркальном фотоаппарате, т. к. порой придется снимать большие группы в 30 - 40 человек, здесь качество нужно отменное.
В общем, сначала определите свои практические и творческие потребности, и уже исходя из этого, выбирайте камеру.
Ну, а если я фотограф-универсал с широким диапазоном интересов, то тут правильнее всего иметь несколько фотокамер, если финансовые возможности позволяют...
Tatyana Baikina
это очень просто
как правило (хотя бывают и исключения) качественный цифровой фотоаппарат:
1. большой
2. черного цвета
3. имеет много металлический деталей
4. имеется крепление для внешней вспышки
5. диаметр внешней линзы объектива большой, а не как в телефоне, и сама она отливает загадочным цветом.
;-)
Физический размер матрицы, чем больше, тем лучше Матрица 1/2.5" хуже, меньше матрицы 1/2.3"
Оптическое увеличение (зум) , чем больше, тем лучше. Хорошее увелличение 15Х, но есть и 21Х и больше
Стабилизатор изабражения (лучше оптический )
Чтобы была качественная видеосъёмка, нужен оптический зум работающий при видеосъёмке, качество HD ( размер кадра )
На количество пикселей меньше обращайте внимание, ибо для печати на формата А4 достаточно 6мп. Пикселы в большинстве своём нужны при редактировании, при кадрировании.
Число ISO - большое значение пригодится при недостаточном освящении.
Наличие сверхширокоугольного объектива (фокусное расстояние 20 мм и меньше) или широкоугольного (24-35 мм.
Светосила объектива - диафрагма, у некоторых например светоила объектива от 2.6 -2.8 снимки на них лучше из-за меньшей выдержки и при более низком ISO.
Для некоторых фотолюбителей вполне хватает авто режимов, а другим нужны ручные настройки выдержки, диафрагмы, фокусировки, возможность смены объектива.
Я написал основные характеристики. Подробно о каждом параметре в словаре терминов (нажать на знак вопроса) http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1870647-VIS=20160-CAT_ID=100514-EXF=1-EXC=1-PG=10&hid=91148
Умение фотографировать!
купи себе SONY next5 (3) - и качество и стильно )