Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

вопрос о фотоаппаратуре!!

байонет у зеркальной фотокамеры Canon типа EF и EF-S было в планах купить объектив выбор пал на объектив с креплением EF продавец сказал что-то непонятное по поводу того, что лучше выбирать объективы с креплением EF-S А в чём, собственно, разница? И правда ли лучше выбирать с EF-S?
Объективы с индексом EF-S предназначены только для камер с кропнутой матрицей, т. е. у которой физический размер меньше чем формат пленочного кадра (подавляющее большинство) . Объективы EF можно ставить на все модели камер Canon-пленочные, полноматричные или с кроп-фактором, EF-S только на камеры с кроп-фактором.
Алишер Абдуллаев
Лучший ответ
В дополнение к верному ответу Bob G`a маркировки объективов разных брендов.
htt p://iniko n.ru/camera s/119-markirovka-vsekh-obektivov-nikon-canon-tamro n.html
(Убери пробелы в ссылке)
Ксения Коркина
значит ошибся)
Vladimir Koretskiy
EF-S - это на кропнутую камеру, а ни на какой стабилизатор или китовый объектив
Виктор Марущак
EF – Electronic Focus. Система электронного фокуса пришла еще от пленочных фотоаппаратов, и, хоть матрица цифровой камеры меньше размеров пленочного кадра, использовать объективы можно и с цифровыми фотокамерами. Объективы серии EF совместимы со всеми камерами серии EOS.

EF-S. S (от слова Short – короткий) в маркировке означает «короткий задний рабочий отрезок» . Задняя линза объектива расположена ближе к датчику изображения. Отличить эти объективы от объективов EF можно по белой метке на креплении объектива (у EF – красная метка) . Кроме того, на EF-S есть заднее резиновое кольцо, защищающее объектив от установки на несовместимую камеру, т. е. на пленочную фотокамеру, или фотокамеру с полноформатным датчиком (Canon EOS 5D, серия Canon EOS-1D).

Здесь можно прочитать про другие обозначения Кэноновских линз: http://cifrofoto.ru/objectiv/markirovka-objectivov-nikon-canon/
Бред ваш продавец говорит. . Если я не ошибаюсь, то EF-S то объективы которыми киты комплектуются. А качество от байонета не зависит.
А объективы со стабом-это где в конце приписанаы буквы IS. Опять же от байонета наличие стаба не зависит.