Прямые конкуренты, коими являются Nikon и Canon, стараются не выпускать моделей в среднем и верхнем сегменте, которые бы конкурировали друг с другом напрямую. D90 не конкурент 50D. Правильнее сравнивать 50D и D300S (впрочем это тоже не совсем верно, по шкале крутости 50D находится аккурат между D90 и D300S) Я в свое время выбрал Никон из-за более широкого выбора оптики, а также более качественных стекол нижнего и среднего ценового сегмента (хотя продолжаю завидовать "сапожникам" - у них есть 24-105 f/4L IS USM)
Плюсы D90 по сравнению с 50D
+эргономика (спорно, но мне эргономика Nikon кажется более удобной)
+меньшие размеры и вес
+беспроводное управление ведомыми вспышками (вы получаете его абсолютно бесплатно, а сколько стоит коммандер для Canon?)
+11-точечная фокусировка супротив 9 точкам кэнона
+Цена. На разницу можно приобрести светосильный полтинник =)
+запись видео
Плюсы 50D по сравнению с D90
+Металлический ударопрочный корпус
+Большая скорость серийной съемки
+Юстировка объектива средствами камеры (это мегаплюс)
+Кошерный формат флэш-карт - CF
Оба аппарата хороши. Выбор за вами. Помните, о том, что выбирая первую зеркалку - вы выбираете систему. Тушки приходят и уходят, а стекла остаются (а также вспышки и прочая ерунда) =)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой фотоаппарат лучше Nikon D90 или Canon 50 D?
Я за Canon 50 D
я тож за никон))
Никон Д90. )))))
Голосую за Canon 50 D - IMHO
Если бы я брала себе, взяла бы Canon 50 D
Оба отстой!
Вспоминается пословица) ) в умелых руках и буй балалайка)) ) тут от держателя аппарата зависит, от того на сколько он понимает что и главное для чего он в руках держит)))
Я за никон, у него есть большой плюс - останется много денег на книжки )))
Если нет конкретных 2-х очень выгодных предложений от друзей за дарма взять б/у, то этот вопрос актуален.. . в противном случае обе этих модели - плод больного воображения маркетологов наряду с пришедшим на смену 50Д - таким же кропнутым 7Д.. . Фактически эти моделии продают закрытые в младших моделях "полупро" фичи.. . на мой взгляд - деньги на ветер.. . старый добрый бэушный 5Д с полной матрицей уделает их гораздо сильнее, чем разница между тем же 50Д и погремушечным 1000Д :)))
К упомянутым плюсам и минусам добавлю, D90 однозначно меньше шумит на высоких исо. У 50D они видны уже при 800, причем ужасные. (Есть 2 кадра в оригинале с обоих аппаратов на исо 800 и 3200) Эргономика лучше у никона, впрочем как и управление и оперативность работы. У 50D чисто выше цифры (скорость серии, максимальное исо- бесполезное кстати) , ну прочность корпуса под сомнением, все таки не Про модель. Да ОГРОМНЫЙ плюс 50D это возможность юстировки фокуса под конкретную оптику. Но Если грамотно подходить к выбору стекла, то эта функция отпадает. еще момент у никона лучше автоматический баланс белого, во всех ситуациях. Ну и разница в цене. Есть смысл взяьб боди 90й и нормальное стекло за те же деньги что и 50D. Но стекло никоновское в любом случае качественнее, в любом диапазоне цен.
Я за Canon 50 D
это 2 разных аппарата.. я за 50D
нужно оба аппарата повертеть в руках .
В любом случае один из двух понравится больше.
canon 50 D