Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какаое оборудование необходимо для создания полноценной фотостудии.?

Классическая световая схема портрета - 5 источников.
+1 резервный. В схеме используются соты, тубус и рассеивающие светоформирующи насадки: софтбоксы или зонты.
Дальше все от размеров помещения зависит. Зонты лучше не использовать в маленькой студии, во избежание переотражений от стен и потолка.
Под каждый источник света обязательно стойку или подвес, зависит от высоты потолков
Несколько отражателей разного размера.
Система крепления фона+минимум 4 фона черный, белый, серый, цветной
Реквизит. Стулья, зонтики, шляпы, скамейки, чемоданы и т. п.
Гримерка для модлей
Работчее место для оператора
Предметный стол
Вобщем, готовь с полляма на оснащение+помещение
Андрей Федорчук
Лучший ответ
Коллеги, вы забыли про ФОТОКАМЕРУ!
*G
*viktoriy@* Gordienko))
поехали:

1). Система подвеса фонов. Нужно две или три. На разную ширину фонов.
2). Система крепления приборов. Лучше сочетать подвесную на 4-5 приборов и стойки на 4-5 приборов.
3). Фоны матерчатые, рисованные, бумажные. Чем больше, тем лучше.
4). Свет импульсный не меньше 5-7 штук. От 500 Дж. Лучше больше.
5). Софты, тарелка, октобокс большой (от 2 метров) .
6). Камера. Nikon D3x, если денег мало. Hasselblad или другая СФ, если деньги есть.
7). Система синхронизации и флешметр с радиосинхрой.
8). Штатив для камеры студийный.

Если под постановочной имелась ввиду предметная съемка, то еще и предметный столик большой и малый.

Или Вам что подешевле посчитать?

М.
Ковёр на стену.
Источников, ИМХО, как минимум (импульсные осветители, мощность будет зависеть от размера помещения) Под них стойки, либо система потолочного подвеса. Систему для подвески фонов (удобнее всего фонов на 5), фоны (белый, черный, серый обязательно) . Зонты, отражатели, софтбоксы, стрипбоксы до кучи, по поводу них пусть кто-то другой подскажет. Софтбоксы обязательно с решеткой. Цветные светофильтры, снуты, портретные тарелки.
Для позирования стульчик хотя бы :) И, конечно, человек, который бы во всем этом разбирался и мог бы грамотно ставить свет (ибо не все фотографы это умеют - раз, фотографу очень трудно одному выставлять свет, бегая между 5 источниками)
Николай Бодак
) хорошее
я не профи и неебу как они по научному.
осветитель типа бокс две штуки разного размера: один пиздец большой другой маленький
набор фонов бумажных хотя три штуки
осветитель типа фонарь
ну и так по мелочам мебели натаскать, можно ткани купить на фоны
Kristina Popa