Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

помогите, плиз, выбрать технику и приложения. Хочу профессионально фотографировать свои картины.

На выходе должны получаться файлы jpeg не менее 20 Mb каждый, для последующей печати постеров . От чего зависит такой большой размер фото - какие характеристики должны быть у фотоаппарата?
качество на ряду с размером зависит от размера матрицы.
кроме самой картинки зависит от объектива.
для более менее красивой и четкой картинки посоветовал бы Canon 5D c объективом 35mm L серии.
Сергей Коробов
Лучший ответ
Для получения 20Мб JPEGа потребуется среднеформатния камера. Что-нить типа Хасселя. Думаю, миллиона в два рублей уложитесь.
Обычная же 21-24Мп ФФ 35мм камера выдает JPEG в максимальном качестве размером 6-8Мб.

Тока непонятно, а откуда взялась привязка именно к 20Мб и именно к JPEG?
у меня мыльница на максимуме в тиффе выдает столько, канон зеркалка где то 13-15 мб в формате RAW. Наверно только какой-нить марк-4 выдаст все 20МБ
Н)
Нодик )
Очень правильные ответы вам дали. Хотелось только добавить некоторые моменты. Первое - джипег это формат со сжатием. Следовательно немного увеличить размер файла можно, вот только качества это не прибавит. Для качественной печати картин необходимо будет печатать без ресайза, как есть, соответственно нужно знать не размер файла а размеры изображения в пикселях. Но это все ерунда. Самое важное - это освещение. Для того, что бы снимать картины нужен галогенный свет. Со вспышками - снимать муторно очень. Соответственно придется использовать приборы Ловел, Дедолайт и подобные. Аксессуары на такой свет, например софтбоксы (Химера) стоят тоже не кисло. Далее нужен хороший штатив и голова, желательно с микро лифтом. Все это будет стоить соизмеримо или дороже самой камеры. И конечно же опыт тоже нужен. Снимать картины очень сложно. Стандартных схем освещения не существует. Ибо в зависимости от того, чем нарисована картина - бликовать все будет каждый раз по разному.
Ответ очевиден. Все дело в размерах. Какой размер постера? Ведь не 10х15....самое малое 50х60.
В Сanon 350D в TIFF получался файл 22 мб.
Сейчас аппараты посовременнее и размер кадра уже больше, как и мегапикселей. Так что смотрите на размер кадра, разрешение.
А вообще картины снимают на широкий слайд. И если их надо напечатать, то сканируют и печатают. Там файл может и 150 мб весить.
Из разумных денег (впрочем что считать разумными? ) подойдет только полнокадровое зеркало, +объектив+штатив+программа склейки панорам. Что касается света. Студийный свет для таких съемок лежит за гранью разумных денег, поэтому открытая площадка в пасмурный день. Для точной цветопередачи требуется колориметр и образец цветовой шкалы.
если научишся профессионально фотографировать
сам поймешь какая техника нужна
Т*
Татьяна ******
Вы неправильно ставите вопрос.
От того, что JPG будет весить 20 MB не значит, что он хорошо распечатается на постере.
Проще исходить из итогового размера постера. И учитывать, что смотреть надо с расстояния в минимум двух диагоналей.
Так что сперва определите, какой размер (в см) вы хотите получить.
Затем надо решить, в каком качестве печатать (постеры обычно печатаются в 150dpi, но если хотите, что бы с расстояния в 10 см не было видно "пикселей" надо 300dpi).
Итого: берете размер постера (к примеру 60x40), пересчитываете в дюймы (16''x24'' - взял очень приблизительно) . Высчитываете площадь - 384. Умножаете на качество печати (я взял 150) - 57600. Делите на 1000. Получается, что надо 57.6 MP - но это цифры нереальные.
Это все написано с учетом теоретического расчета.
А вот практика совсем другая - я печатал 60x40 (качество неплохое, но если не смотреть с 10 см) с 8 MP (с обрезанием фотографии) и с 12 MP. При этом jpg весили по 5-8 MB.
Плюс, если вы хотите фотографировать картины, то лучше задуматься о резком объективе, и равномерном свете, нежели о мегапикселях.

P.S.: забыл добавить, что при качественном "растягивании" фотографии - ее можно растянуть до 80%
Евгения Safina
Для этого Вам надо приобрести средне-форматную ф/камеру типа6 Хасселя, Мамия, Броника, может быть и Пентах-67, а лучше Лингоф - 9х13 и более размером или Санар... Цена -как машина. Потяните? -Тогда дерзайте!!!