эээ ну вообще, если у Вас такие вопросы возникают, может быть не стоит заморачиваться с геморройным зеркальным никоном, а купить, скажем, Canon G11, или Fuji S200, или Sony DSC-HX1??? Они сильно проще, а картинка не хуже, чем у бюджетной зеркалки. Во многом зеркальная техника оправдана или дорогая (от Nikon D90 и старше) , или если у Вас есть мегамысль на счет сменной оптики.
Ну а по существу. 18-55 - это объектив с "обычным зумом", а 55-200 просто "приближает" объекты сильнее. Оба объектива откровенное дерьмо, пьянки снимать ими хорошо, а вот портрет/пейзаж/спорт.. . даже 18-200 vr будет получше и при том универсальнее. Впрочем, я Вам еще раз рекомендую подумать на тему приобретения незеркальной камеры. Поищите поиском в ответах - много раз обсуждалось.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
18-55VR, 55-200VR - в чем разница? Стоит ли брать оба объектива? Спасибо!
Присоединюсь к мнению Михаила. В Вашем случае лучше не заморачиваться этим вопросом. Очевидно, что знаний и опыта у Вас недостаточно для грамотного выбора оптики, а стало быть и возможности зеркалки для Вас сильно избыточны.
Я бы купил за 17т. р. Fuji S200EXR и получил бы в одном флаконе более универсальную и качественную оптику (гораздо лучшую, чем оба этих объектива вместе взятых) и камеру, возможности которой очень мало отличаются от возможностей зеркалки.
Если вопрос, что именно брать, что стоит взять оба, даже, если один из них вам нужен будет только на 3-5%
Это разные объективы, дополняющие друг друга. И взять стоит только для того, чтобы поэксперементировать и понять, что такое фокусное расстояние и как с этим работать.
Мс Камиль
Понять, что такое фокусное расстояние, можно и имея только один зум-объектив. Да и зеркалка для этого тоже без надобности.
В фокусных расстояниях разница, этого мало?))