Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите - Какое максимальное разрешение фото на оптических фотокамерах?

и что это за фотоаппараты? (модель) ??с п а с и б о
Ну, хассельблады - это для людей неординарных, конечно. И если под оптическими камерами имелись в виду зеркальные, то можно сравнить мегапиксельность моделей для простых смертных с разной толщиной кошелька.
Полнокадровые:
Sony A900 - 24,6 эффективных мегапикселей (6048х4032), плотность мегапикселей - 2,9 Мп на квадратный сантиметр.
Canon 1Ds Mark III - 21.1 Mp (5616x3744), 2.4 Mp/cm^2
Canon 5D Mk II - 21 Mp (5616x3744), 2.4 Mp/cm^2
Nikon D3/D700 - 12.1 (4256 x 2832), 1.4

Матрица APS-H (кроп-фактор 1,3):
Canon 1D Mk III - 10.1(3888 x 2592), 1.9

Матрица APS-C (кроп-фактор 1,5/1,6):
Canon 50D - 15.1 (4752 x 3168), 4.5
Pentax K20D - 14.6 (4672 x 3104), 4.0
Sony A350 - 14.2 (4592 x 3056), 3.8
Nikon D300/D90 - 12.3 (4288 x 2848), 3.3
Sony A700 - 12.2 (4272 x 2848), 3.3
Canon 450D - 12.2 (4272 x 2848), 3.7
Sony A300 - 10.2 (3872 x 2592), 2.7
Pentax K200D - 10.2 (3872 x 2592), 2.8

Как видим, самая мегапиксельная из полнокадровых - Sony A900. Из кропнутых (не считая 1D Mk III) продвинутых - Canon 50D, начального уровня - Sony A350.
Надо заметить, значение имеет ещё и плотность пикселей на единицу площади матрицы. Чем она больше, тем размер пикселя меньше, а, следовательно, шумность матрицы выше. По этому показателю на первом месте полнокадровые никоны, на втором - Canon 1D Mk III. С кропнутыми - вообще.. . как бы это помягче.. . ну, в общем совсем хреново. Очевидно, что чем дальше в лес, тем цифры "толще", а пикселЯ "тоньше". И тенденция эта удручает.
Алёна Матвеева
Лучший ответ
А что, мы здесь ещё и рентгеновские фотокамеры обсуждаем?

Из стандартно выпускаемых - Hasselblad H3DII-50 - 50 мегапиксел.

Кирилл Чеканов
Александр Рыболовлев Это рентгеновская? ;D
Александр Рыболовлев за $37000 ???
а подешевле есть? для простых смертных ; )
А что, разве есть неоптические камеры?
Оптика - это неотъемлемая часть любой камеры - и цифровой, и эмульсионной.
Что касается из промышленно выпускаемых цифровых камер, а не из лабораторных разработок, то лидирует фирма Hasselblad. У нее уже есть модели с разрешением более 40Мпикселов. Однако они очень дороги.
Для эмульсионных камер о разрешении в принятом для цифровой техники понимании говорить не приходится. Однако можно точно утверждать, что оно выше, чем у цифровых камер.
Александр Рыболовлев а разрешение там какое? (1024х768 - в пикселях) ...примерно хотя бы...
я гдето видел инфу, что разрешение пленки составляет примерно 60 Мп....
Валера 37
Вы не поверите, но все фотокамеры -- оптические. Других пока не делают. :)

Разрешение определяется объективом и светочувствительным элементом. Хассельблад при наличии соответсвующей оптики не затрудняется разрешить 50 миллионов пикселей на среднем формате. Только, если будете читать про это, обратите внимание, что разрешение оптики и плёнки измеряют в парах линий на дюйм, а разрешение матриц -- в пикселах (иногда на дюйм или на квадратный дюйм) . Разрешение хорошей (непросроченной) любительской плёнки ISO100 соответствует приблизительно 36МПикс на узком кадре. Разрешение профессиональных низкочувствительных и репродукционных плёнок в разы (многие) выше. Разрешение оптики бывает очень разным (и, кстати, измеряется по существенно разным методикам) , и иногда указывается в паспорте на объектив.
мб автор имел ввиду, сколько пикселей должен быть снимок, чтобы он ровнялся эквиваленту пленки?
Вадим Куркин