Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что дешевле всего купить чтобы делать фото с оптическим зумом? Смартфоны и мыльницы не предлагать

У меня xiaomi, при попытке сделать зум- получается хило. Хочу немного, например - фотографировать людей курпным на расстоянии порядка 50 м. Например проходя мимо ресторана
а купи зеркалку с соответствующим объективом
Татьяна Плотникова
Лучший ответ
Жануся Федорина зеркалки вроде от $400? а объектив примерно сколько?
Если мыльницы не устраивают, то следующий уровень - это фотокамеры класса "ультразум" или любительские зеркалки.

Причём если нужно людей с 50 м крупным планом - то скорее всего, именно зеркалка+неплохой такой телеобъектив. А если ещё и "проходя мимо" - то с хорошим стабом.
Ксения Низаева
Жануся Федорина зеркалки вроде от 400 долл, а "неплохой объектив" это примерно сколько?
...Canon PowerShot SX60
Артем Наумов
Дешевле всего, как раз, будет цифромыльница-ультразум.
Жануся Федорина "цифро" хначит она делает фокусировку на удаленных объектах софтом? а чем это лучше андроидной камеры
Сергей Трохов
Жануся Федорина у меня сейчас старый lumix с очень похожим дизайном. ого, однако: "оптический зум 60x"
Это конечно не в тему, но не слишком ли-таскать "немыльницу" с телевиком постоянно?
Подумай...
Есть мыльницы заточенные под "теле".
Жануся Федорина обычная оптика как я понимаю -двигает фокусное расстояние. отсюда наводка на резкость.
в смартфонах не знаю как работает зум, может он тупо софтовая интерполяция (когда по маленькому фрагменту делают интерполяцией как бы большую картинку, но зернистость вылезет)
а что у мыльниц иное, промежуточное решение?
Интересно, что вы называете мыльницей? Компакт-камеру? Я такую камеру еще лет 8 назад купил - Никон с 42-кратным зумом. Позже приобрел зеркалку. Теперь снимаю в основном зеркалкой (она удобнее в работе), а Никон беру только при необходимости снимать издалека. Качество фотографий у него, конечно, среднее (при таком зуме это неизбежно). Но вполне сносно! Вот пример - это снято даже не с 50 м, от меня до девушек не меньше 100 м было.
Пейзажи тоже неплохо выглядят.
Основное неудобство такой камеры - медлительность. Пока зум выедет, пока сфокусируется...
Ирина Букреева
Lumix fz1000
Сергей Елин
Как раз мыльница-ультразум тебе и нужна. Nikon COOLPIX S9900, или если топово - то Sony RX100 Mark VI. Просто лучший компактный ультразум на данный момент.

Еще есть великолепные Sony RX10 или Panasonic FZ2000

Почему, собственно, не мыльница-то? Просто все понимают разное под словом "мыльница".
Михаил Жуланов
на твой вопрос невозможно ответить, потому что то, что тебе нужно называется МЫЛЬНИЦА
Андрей Никитин
Естественно из класса "ультразум"- вот только хорошие ультразумы стоят совсем недёшево...