Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой примерно должен быть оптический зум у мыльницы?

Чем меньше зум - тем качество оптики лучше, и, соотвественно, фотографии
На цифровой зум нужно вообще не обращать никакого внимания, отключить его сразу и забыть о его существовании
Ильдар Шакирзянов
Лучший ответ
Тот, который необходим лично Вам.
Ольга Куцева
И никто не объяснил непонимающему человеку суть вопроса. Цифровой зумм это приращение уже существующих пикселей. Аппарат берёт приближение не с натуры, а с уже существующего изображения на матрице, то есть удваивает, утраивает и так далее количество уже сущесвующих пикселей по какой-то одному ему известной программе. Пикселей он может наделать миллионы, но это чисто математическая операция только портящая изображение. Оптический зумм - это приближение объекта через линзу. Стекло пикселизации не имеет и изображения не портит, а именно приближает. По опыту могу сказать, что восьмикратного оптического приближения бывает маловато. Надо бы 10 крат.
это такая абстракция, как, например, какой размер груди должен быть у девушки.... всякие хороши.

Я бы ориентировался на 3-5-кратный, или уж 12-15, если в путешествия таскать, где никогда не знаешь, что снимать придется.
Не только у "мыльницы", а любой оптический зум желателен 3х, есть конечно и 30х (и больше) зумы, что хорошо в плане универсальности но плохо в качестве изображения.
в характеристиках конкретно указано
10-12х вполне хватит.
Сергей Попов
да х. з. у меня на фоте 12 вроде оптич и 5 цифр
Тот который нужен конкретно Вам! Кого то фикс или 2Х вполне устраивает, а кому то и 30Х мало !
У недорогих 4-6х, у тех, что подороже до 12х
До десяти.
Тат который предусмотрен инструкцией!!!