То, что вам предложили это достаточно "серьёзные", тяжёлые по весу и цене фотоаппараты. Если интересует из того, что чуть подешевле и попроще, но не хуже принципиально, то я советую (в порядке убывания) :
1) Nikon D80;
2) Canon 450D;
3) Canon 400D.
Оптика лучше, конечно, родная из разряда "покруче" - хорошая оптика с нормальной камерой намного интересней, чем суперкамера со слабенькой оптикой. Кроме того профессиональной камерой нужно уметь снимать. Оз оптики стоит взять комплект из 2-х, 3-х объективов, но.. . это:
1) огромная тяжесть по весу, что в дороге совсем не кстати;
2) большие материальные затраты, хотя не обязательно покупать весь комплект в один приём;
3) сложность по смене объективов в походе, попадание пыли внутрь камеры и т. д.
Если брать универсальные объективы, то у Никона стоит посмотреть:
1) NIKON AF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 DX VR в 35мм эквиваленте 27-300
2) NIKON AF-S 18-135 в 35мм эквиваленте 27-202,5
3) NIKON AF-S 16-85 F/3.5-5.6 G VR для 35мм это 24-128;
Для Кэнона:
1) Canon EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS
2) CANON EF-S 17-85 mm f/4-5.6 IS USM
Из универсальных суперзумов сторонних фирмвполне неплохи объективы Сигма и Тамрон, есть и для никона, и для Кэнона.
Сигма:
1) SIGMA AF 18-200 mm f/3.5-6.3 DC OS HSM - рекомендую
2) SIGMA AF 18-125 mm f/3.8-5.6 DC OS HSM
Тамрон:
1) Tamron 18-250mm F/3.5-6.3 AF Di-II LD Aspherical (IF) Macro - очень рекомендую;
2) Tamron 18-200mm f/3.5-6.3 XR Di-II LD Aspherical Zoom Wide Angle Macro
Для качественной фотографии обязательны: Хороший штатив - трипод, хорошая вспышка (желательно для каждой марки родная) с большим вдущим числом и хорошей автоматикой, также пульты дистанционного управления, хороший коф для удобной и безопасной переноски и хранения аппаратуры, запасные аккумуляторы на случай длительной съёмки без подзарядки аккумуляторов, бысрые и большого объёма карты памяти (EXTRIM 3) - это очень ияет на скорость съёмки.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хочу занятся фотографией, какой полупрофессиональный фотоаппарат посоветуете??
Ну если полупрофессиональный, то Nikon D700. Стоит примерно в районе 80 000 руб. Ну и оптика - пару объективов по 50 000 руб. Ну еще вспышка 12 000руб. Пульт, штатив, прибамбасы ( еще тысяч 20-30) И будет счастье. Я думаю в тяч 200 с натягом, но уложишься на первое время.
Для начала хороши будут такие камеры: Nikon D80, Canon 450D, Olympus E-520 double kit, Sony A300. Первые два стоит брать, если всерьёз думаете о расширении парка объективов. У "Кэнона" с "Никоном" самый солидный выбор оптики и аксессуаров, цены гибкие, всегда можно купить. Напротив, у "Олимпуса" и "Соньки" выбор пока не шибко велик, цены высокие, да и достать некоторые экземпляры только в забугорных онлайн-магазинах можно. Так что, если их брать, то это надо иметь в виду. Ну а если не планируется покупка объективов, то и без разницы. Единственно, у "Олимпуса" уж очень хорошие и недорогие даблкиты (комплекты с двумя объективами) - иногда так и подмывает только за это олимпусовскую камеру взять. Но вот потом что-то по душе выбрать из стёкол - это уже может стать проблемой.
Nikon D80 - классная тушка. Canon 450D - просто хорошая, достойная, современная модель. Про "Олимпус" я уже сказал. Разве что можно добавить, что у аппаратов упомянутой пятисотой серии стабилизатор встроенный. У Sony A300 тоже стабилизатор есть и ещё поворотный жк-экран, хотя не думаю, что эта фича может быть определяющей при выборе.
Ну а объектив к любой из этих моделей лучше китовый брать. Пока им не поснимаете, не стоит вслепую какие-то другие пытаться подобрать. Нужно сначала понять, какие фокусные расстояния вам нужны будут, насколько важна светосила, а уж потом и выбирать осознанно под свои потребности.
Nikon D200, D300, Canon 30D, 40D, 50D, Alpha 700, Fujifilm S5... ну вот вроде наиболее популярные.. . +я бы посоветовал объективы какие.. . ну хотя бы 18-55 mm f/2.8, 75-300 хотя бы f/4-5.6, неплохо было бы ещё 50 mm f/1.8 где-нибудь, или даже меньше.. . +штатив, + выспышка (лучше с числом 56).. особенной разницы между производителями нет, пожалуй, если у фотографа руки откуда надо растут.. . ну всё вместе, да, тысяч в 150-200 выйдет где-то. удачи.