Есть! Canon 450D относится к разряду полупрофессиональных камер.
http://www.photoforall.ru/publ/obzory_fototekhniki/canon_450d/5-1-0-26
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой полупрофессиональный фотоаппарат посоветуете? Canon / Nikon?
1. Нет таких аппаратов Никон или Кэнон. Есть такие фирмы, которые кроме всего прочего производят ещё и фототехнику, десятки РАЗНЫХ моделей.
2. Полупрофессиональных камер в природе не существуе, как не существует и полупрофессионалов. Этот термин всего лишь выдумка продавцов и не слишком компетентных журналистов. Есть только профессиональные и любительские. Первые стОят от 200т. р.
Или Вы имеете в видк просто любительские зеркалки? Если так, то стоит иметь в видк два момента:
a) Основное преимущество зеркалок перед мыльницами состоит именно в возможности использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. стоит такая оптика в несколько раз дороже камеры. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ничуть не лучше просто хорошей мыльницы, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
b) Для использования бОльшей части возможностей таких камер надо свободно владеть работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошо понимать суть и физику процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.
Т. е. Вы должны быть и технически, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.
Если Вы всё это имеете (средства и опыт) , то берите самую недорогую зеркалку любого производителя по принципу "какая лучше в руку ляжет", отличия между ними невелики и касаются они главным образом эргономики и дизайна. Ну, и наборчик оптики к ней по Вашему усмотрению, исходя из тех жанров, в которых Вы привыкли работать.. .
Но, судя по вопросу, Вы всё-ж от этого ещё очень далеки. А потому я бы всё-ж начал с изучения специальной литературы по основам фотосъёмки и с покупки хорошей мыльницы с полным набором ручных режимов управления экспозицией (цена вопроса 15-17т. р.) . Функционально эти камеры ничем не хуже бюджетных зеркалок, имеют оптику, которая тоже как минимум не хуже бюджетной зеркальной оптики и меют всё необходимое, чтобы не только получать хорошие снимки в автоматических режимах, но и для того, чтобы учиться всем тонкостям фотомастерства, без которого любая зеркалка в Ваших руках так и останется мыльницей.
Не существует их, ну сколько можно....
или пентакс))))))))))))))))))))))))
Nikon или Canon
Да они все полупрофессиональные. Любой бери, на какой денег хватит.
имела ввиду наверное зеркалку, всем рекомендую кэнон 450д
Деточка))) ну нету ПОЛУпрофессиональных камер)) ) есть или любители или профессионалы ВО ВСЕХ ДЕЛАХ... а полупрофессионалов нет. а чем камеры хуже людей, а?
по существу - у меня д90, доволен и менять в ближайшее время не собираюсь
Интересно: ПОЛУпрофессиональные только КЭНОН и НИКОН?? ?
а Сони и проч.... ЭТО КАКИЕ?
Ваша версия?
а Сони и проч.... ЭТО КАКИЕ?
Ваша версия?
canon
А ты уже отличаешь выдержку от диафрагмы?
Nikon D90.